Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Штраф за оставление места дтп

Штраф за оставление места дтп

Правильно ли поступили гаишники?

Вопрос:

Здравствуйте.Ехал с женой по дороге на автомобиле ,вдруг потерял управление автомобилем и выехав на обочину перевернулся на бок,проезжавшие мимо водители помогли поднять машину и так как сами мы не пострадали и автомобиль был не сильно повреждён продолжили движение по дороге не вызывая ГАИ и Скорую помощь, на посту ДПС нас остановили сотрудники гаи и спросили про повреждения автомобиля,откуда и почему вмятины на авто, о произошедшем я и рассказал им ,сотрудники гаи сразу начали нас обвинять в умышленном оставлении места дтп ,скрытия с места проишествия,оформлять задержание авто.

Ответ Юриста:

Добрый день Виктор. А по какой статье был составлен протокол об административном правонарушении. Если по факту скрытия с места ДТП (ст. 12.27 ч.2), то данной статьей штраф не предусмотрен и к тому же такие дела может рассматривать только арбитр. Если по статье 12.24 ч.1 КоАП РФ, то штраф 5.000 руб. там есть, но наложить его снова же можно только после проведения мед освидетельствования и только после вынесения решения арбитром.
Читать далее

Статьи: