Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Могут ли забрать у отца права на автотранспорт

Могут ли забрать у отца права на автотранспорт

Вопрос юристу:

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли отобрать права на автотранспорт у отца, если его сын попал в аварию на мотоцикле и у него не было прав(сын лежит в больнице с сильным сотресением мозга), и отец знал что сын ездит без прав. И какой штраф при этом может быть назначен?

Ответ юристов:

Нет, у отца никто водительское удостоверение из-за этого не отберёт.
Кстати,по закону водительское удостоверение не отбирают,а постановлением мирового суда лишают право на управление т/с на определенный срок.

***

Наложен арест на автомобиль ФССП

Вопрос юристу:

Здравствуйте! а скажите пожалуйста вот я купил автомобиль в другом городе а на нем висит арест. приставы сказали ждать пока с базы не снимут арест. какой срок дается чтоб с базы его убрали?и могут ли меня на дороге штафофать? так как автомобиль то оформлен на другого владельца а у меня только договор купли продажи на руках,новая страховка в которой нет еще новых номерных знаков и бумаги что на ней лежит арест ФССП….заранее благодарен

Ответ юристов:

Здравствуйте, Алексей. Приставы должны сразу же снимать автомобиль с ареста после устранения оснований к его аресту! Если они сказали, что снимут арест, тогда данные основания отпали! Но ждать их обещаний можно очень долго! Поэтому во избежании проблем на дорогах, незамедлительно обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов по факту снятия с автомобиля ареста, тогда это произойдёт гораздо быстрее! Желаю удачи!

Раздел имущества автомобиль

Раздел имущества — автомобиль

Вопрос юристу:

Муж при обострении отношений без моего ведома переоформил (договор купли — продажи в простой письменной форме) автомобиль, купленный в браке, на свою родную дочь от первого брака. Сейчас мы с ним не живем вместе, развод мы пока не оформляли. Узнала о продаже автомобиля только спустя год. Могу ли я восстановить срок подачи искового заявления о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным? Авто довольно дорогое, договор носит явно фиктивный характер, так муж пользуется автомобилем, платит страховку и т.д., да и сумма в договоре занижена в пять раз.

Ответ юристов:

Юлия, доброго вам дня! Все решаемо! В вашем случае,автомобиль — является совместной собственностью супругов. Без вашего согласия бывший супруг не мог законно продать автомобиль, таким образом данный договор купли-продажи является недействительным. Вы можете сейчас оформить развод и подать в суд на раздел имущества, в ходе которого суд будет определять выплату компенсации вам за автомобиль или же можете подать исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным…. Следует учесть, что независимо от того , что в договоре стоимость автомобиля занижена в 5 раз, компенсация,которую может назначить суд будет соразмерна не сумме, прописанной в договоре, а рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день! Успехов Вам!

***

Кто прав?

Вопрос юристу:

Задержали водителя без прав на авто.но по прибытию другого человека чтобы забрать машину(с вод. правами)гаи отказались снять авто с эвакуатора, даже при неполностью погруженой машине на эвакуатор.пожалусто обьясните кто прав

Ответ юристов:

В соответствии с п.1 ст.27.13 КОАП РФ, при управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Ключевые слова-«до устранения причины задержания». Поскольку имелась возможность устранить причину задержания на месте, эвакуация автомобиля была проведена неправомерно, т.е.-инспектор ГИБДД злоупотребил своими правомочиями. Если Вы в протоколе о задержании (запрещении эксплуатации) автомобиля выразили своё несогласие с задержанием и указали на причину своего несогласия -(то, что иное лицо может продолжить управление автомобилем), а также в случае, если лицо, имеющий право управления Вашим автомобилем подтвердит факт случившегося, Вы вправе обжаловать действия инспектора ГИБДД в суд и требовать возмещение понесенных расходов по эвакуации.

Статьи: