Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Как защищаться в суде

Как защищаться в суде

Вопрос юристу:

Мой приятель решил отремонтировать свое авто у меня в гаражном боксе.Были неисправны тормоза,когда я начал делать(его не предупреждал о начале работ),сломал автоматическую коробку передач.Экспертиза подтвердила причину поломки как ремонт тормозной системы.Все телефонные разговоры он записывал,в первых 2 разговорах,я признался,что ремонтировал авто без предупреждения.В 3 раз когда он сказал,что ведет запись,я отказался от того,что ремонтировал авто.Никакого договора мы не заключали.Я готов заплатить ему 15 т.р,а он хочет взыскать с меня через суд 75 т.р. Пожалуйста помогите,как защищаться в суде в данном случае?

Ответ юристов:

Раз Вы взялись за ремонт,то отвечаете за поломку. В соответствии со ст.1064 ГК РФ с Вас по суду взыщут действительную стоимость ремонта.

***

Арест не моего имущества

Вопрос юристу:

Суд установил в целях обеспечения иска наложить арест на авто принадлежащее гр.а Вопрос:по факту авто жены можно ли его быстро переаформить?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Достаточно обратиться в суд жене с иском об освобождении от ареста имущества.

Я виновник ДТП

Я виновник ДТП

Вопрос юристу:

Страховая не выплатила полный ущерб пострадавшему исходя из процента износа. Пострадавший теперь требует с меня оставшуюся сумму. Обязан ли я платить? Сумма ущерба гораздо меньше 120 т.р.

Ответ юристов:

Виновник ДТП выплачивает в случае, если размер причиненного вреда превышает лимит ответственности страховой компании (в этом случае виновник ДТП обязан возместить разницу).

***

Денежная компенскация

Вопрос юристу:

Помогите разобраться в моем подъезде очень много семейных пар с детьми дошкольного возраста. Дети постоянно играют на лестничной площадке,где находятся приборы учета электроэнергии с защитными автоматами,которые дети постоянно,специально то включают,то выключают по несколько раз на день. Ну и последнее так называемое клацание привело к выходу из строя сразу нескольких едениц бытовой техники.
Вызвали мастера,который на 100% потвердил причину поломки.
Могу ли я получить от родителей ребенка,денежную компенсацию в виде затрат на ремонт техники? И каким законом и какой статьей мне руководствоваться?

Ответ юристов:

Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Но в этом случае нужно доказать, что именно определенный ребенок выключил защитный автомат, в результате чего причинен вред Вашему имуществу