Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Обязан ли виновник ДТП оплачивать ремонт автомобиля?

Обязан ли виновник ДТП оплачивать ремонт автомобиля?

Вопрос юристу:

Двигаясь по плохо прочищенной дороге,на крутом повороте в нас влетел встречный автомобиль. У водителя виновника не было страхового полиса, а я посадил человека который не был вписан в страховку. Автомобиль ремонту не подлежит. Обязан ли виновник ДТП выплачивать нанесенный ущерб имуществу?

Ответ юристов:

Уважаемый Василий,
обязан на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

***

Подают в суд после ДТП

Вопрос юристу:

В январе 2013 года был виновником ДТП. У меня полис ОСАГО. Сумму ущерба страховая насчитала 80 т.р. и сделала соответствующую выплату. Потерпевший требует выплату в размере 160 т.р. на ремонт автомобиля. Собирается подавать в суд на страховую ещё на 40 т.р. и на меня на 40 т.р. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарен.

Ответ юристов:

Вы причинитель вреда и обязаны возместить ущерб
ГК
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Страховать жизнь при страховке авто

Страховать жизнь при страховке авто

Вопрос юристу:

В альфо страхование обязуют страховать жизнь при страховке авто

Ответ юристов:

Нет,это уже навязываемая Вам услуга,поэтому вправе отказаться от неё.Требуйте оформления только договора страхования автомашины,ссылаясь на ст.16 Закона о защите прав потребителей (где говорится о запрещении навязывания другой услуги)

***

Не могу поставить автомобиль на учет

Вопрос юристу:

Автомобиль стоит на учете в Москве с 2008 года.1 неделю назад я его приобрел по ДКП. ОТправился в МРЭО но мне отказали.Как они пояснили машина находиться в утилизации,причем заявление написано в 2011 году каким то хозяим у котрого она была 10 лет назад.Как так можно быть??что мне сейчас делать?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Дмитрий. Действия сотрудников ГИБДД правомерны — нельзя ставит автомобиль на учёт, которого уже нет официально нет! А Вам следует обратится с заявлением в полицию по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий! Желаю удачи!