Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Просят выслать копию паспорта

Просят выслать копию паспорта

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Сестре мужа прислали смс,что она выйграла автомобиль ( в яндексе нет,нашла только в гугле,там условия акции выслать копию паспорта ,ИНН,и дополнительно копию документа удостоверяющего личность(пенсионный,или военный билет),еще там просят для получения 8-ми зачного кода отослать 1 процент от стоимости авто,они будут активированы на балансе выйгрышной сим карты.Вроде бы сайт не левый,но настораживают условия,подскажите,пожалуйста,стоит ли?

Ответ юристов:

Если речь идет о выплате любой суммы до получения выигрыша (1% или меньше),то перед Вами мошенники,выманивающие деньги у доверчивых граждан ,польстившихся на халяву.
Посоветуйте сестре подумать головой,прежде чем высылать хоть рубль.

***

Требуется ли свидетельство о рождении если ребенок вписан в паспорт

Вопрос юристу:

Требуется ли свидетельство о рождении ребенка,если он у меня вписан в паспорт, для передвижения с ней по России. И могут ли мне отказать в продаже билета на междугородний автобус на ребенка, если нет с собой свидетельства. Спасибо.

Ответ юристов:

Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с таким вопросом. Обычно свидетельство о рождении ребёнка требуют в тех случаях, когда надо подтвердить соответствующий возраст при наличии льготы, которая такой возраст предусматривает. Если вы будете покупать детский билет, то есть со скидкой, в кассе могут такое свидетельство и потребовать. А так я не слышала, чтобы автобусные кассы просто так требовали свидетельство о рождении. Паспорт ваш от вас же не требуют при покупки междугороднего автобусного билета?

Машина не застрахована

Машина не застрахована.

Вопрос юристу:

Мной по товариществу в устной форме была договоренность перегнать только что купленный автомобиль, который не был застрахован покупателем (собственником) при покупке. Произошла авария по моей вине (отвлек меня пассажир автомобиля-собственник( инвалид 1-ой группы). Не вызывались ДПС. Собственник автомобиля решил, что денег он с меня не будет требовать.Однако, в дальнейшем пожелал чтобы я возместил ремонт( в устной форме). Как быть в данной ситуации???

Ответ юристов:

В данной ситуации Вы как виновник повреждения автомашины будете обязаны возместить ущерб — ст.1064 ГК РФ.

***

Отказ в возмещении ущерба по КАСКО

Вопрос юристу:

Автомобиль застрахован в Intouch КАСКО+ОСАГО.
На днях в лобовое стекло попал камень из под колес попутно движущегося ТС, в результате образовалась значительная трещина. Обратился в компанию, зарегистрировал случай, прошел осмотр у указанного эксперта. В результате получил отказ на основании того, что на момент осмотра при страховании ТС на лобовом стекле был скол. Скол не значительный и к трещине отношения не имеет. Насколько обоснован отказ имеет ли смысл доводить дело до суда.
С уважением, Максим.

Ответ юристов:

наверно, это один из немногих случаев, когда отказ страховой компании, правомерен. дело в том, что стекло уже было сломано и подлежало замене.
для того что бы говорить точно необходимо ознакомить с заключением эксперта. возьмите в страховой компании акт осмотра транспортного средства и почитайте мнение эксперта.
для того что бы получить данные документы, необходимо написать заявление. отказать не имеют права.