Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Застраховала угнанную машину

Застраховала угнанную машину

Вопрос юристу:

Я застраховала машину в СК по КАСКО. Через 10 мес. ее угнали. СК отказывается платить и через суд хочет признать договор незаключенным, т.к. машина до моей покупки уже числилась в угоне не территории Казахстана. Что мне делать? Я машину купила добросовестно, о том что она в угоне я не знала.

Ответ юристов:

Предъявляйте исковое заявление в суд о взыскании страховой суммы. Страховые компании всегда ищут повод, чтобы не платить. Поэтому пусть оценку действиям компании и вашим пусть даёт суд.

***

Как правильно переоформить автомобиль

Вопрос юристу:

При оформлении договора куплепродажи. я покупатель. имею ли право управления транспортным средством. и на какой срок

Ответ юристов:

Здравствуйте, Сергей.
После заключения договора купли-пордажи новый собстенник обязан переоформить автомобиль на себя в течение 10 дней — п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».
Желаю Вам удачи!

Заложенное имущество

Заложенное имущество

Вопрос юристу:

Здравствуйте! моим братом была куплен автомобиль в прошлом году у гражданина В. Через 10 месяцев пришло решение суда о том, что данный автомобиль был заложен в банк данным гражданином В. и при неуплате кредита данным гражданином долг будет взыскиваться с заложенного имущества, то есть автомобиль будет выставлен на публичные торги. При покупке автомобиля мой брат ничего не знал об этом, так как предыдущий собственник гражданин В. оформил новый паспорт транспортного средства, ссылаясь на то,что старый потерял. Теперь как выясняется старый скорее всего находился в банке. Как доказать нашу непричастность и невиновность,ведь по решению суда мой брат является соответчиком. спасибо за ответ.

Ответ юристов:

Здравствуйте, Айгуль. Вам необходимо обратится в полицию с заявлением по факту совершения машеничества, поскольку данный гражданин ввёл Вас в заблуждение и завладел Вашими денежными средствами, что выходит за рамки гражданско-правовых отношений!

***

Покупка авто

Вопрос юристу:

Могу ли я оформить на себя авто б\у если мне нет 18 лет

Ответ юристов:

Здравствуйте! Андрей, нет оформить вы не сможете и управлять тоже нет так как вы являетесь не совершеннолетним.
Стать собственником любой оборотоспособной вещи (включая автомобиль) по любому договору (купля-продажа, дарение) , либо по наследству может любой гражданин с момента появления на свет. Просто за не достигшего 14 лет заключать договор (принимать наследство) будет родитель (опекун) , а достигший 14 лет, но не достигший 18 лет будет совершать эти действия сам, но с согласия родителя (попечителя) . В качестве собственника в документации ГИБДД будет записан тот, на чьё имя приобретён автомобиль, с указанием законного представителя.