Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Может ли жена мужу продать автомобиль?

Может ли жена мужу продать автомобиль?

Вопрос юристу:

Может ли жена мужу продать автомобиль? как лучше переоформить автомобиль между супругами?как правильно составить дарственную или договор купли продажи на автомобиль?

Ответ юристов:

если автомобиль куплен в браке, то продать автомобиль другому супругу нельзя, так как автомобиль является совместно нажитым имуществом
если же он был куплен до брака, то им можно распорядиться, но не продать, а подарить другому супругу

***

Перемещение на автомобиле на иностранных номерах

Вопрос юристу:

Знакомые приехали в РФ из Киргизии, по программе переселения, хотят получить Российское гражданство, приехали на машине, есть декларация, могу ли я передвигаться на их авто(в страховку я включен, доверенность есть)по городу??

Ответ юристов:

Управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе — без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.
Ограничений по количеству «временных ввозов» (не более полугода в год) транспортных средств законодательство не предусматривает: то есть если Вы вывезете автомобиль через полгода из Таможенного союза и снова ввезете, Вам снова установят срок временного ввоза).
При этом гражданин РФ должен обеспечить внесение на депозит таможенного органа обеспечения уплаты таможенных платежей — то есть тех же денежных средств, которые подлежали бы уплате при выпуске товара для внутреннего потребления (п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную
границу таможенного союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском).
Если такой автомобиль будет передан кому-либо в Таможенном союзе, Вам грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ с изъятием автомобиля, штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с возможной конфискацией.
Наверняка судья не конфискует автомобиль при таких обстоятельствах. Однако в настоящее время в таможенных органах складывается практика, при которой незаконно переданные неуполномоченному лицу автомобили после производства по административному делу изымаются в порядке гл.21 Таможенного кодекса Таможенного союза и лицу, оформившему временный ввоз, выставляются требования об уплате таможенных платежей как если бы авто выпускалось для внутреннего потребления. Эти платежи могут быть взысканы за счет ранее внесенного Вами обеспечения уплаты таможенных платежей.
Такие же последствия наступают в случае, если авто не будет вывезено в срок, установленный таможней.
И прошу иметь ввиду, что приобретение автомобиля, ввезенного таким способом иным лицом (иностранным или россиянином) является незаконным и влечет изъятие автомобиля, штраф, взыскание платежей и возврат авто только владельцу, ввозившему авто.

Оплата времени простоя водителя

Оплата времени простоя водителя

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста, как оплачивается время простоя водителя автомобиля в соответствии с законом?Ссылка на закон.

Ответ юристов:

В Трудовом кодексе РФ нет конкретных статей, регулирующих оплату простоя именно для водителя автомобиля. Есть общая норма, регулирующая принцип оплаты простоев — статья 157 ТК РФ.

***

Раздел автомобиля после расторжения брака.

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста. В браке был приобретен автомобиль. В процессе развода, а точнее за месяц до получения свидетельства о разводе, сказал что продал автомобиль. Но до сих пор на нем ездит он. Можно ли подать на раздел автомобиля и доказать что согласия моего на продажу он не получал. И сделка по продаже была аферой.

Ответ юристов:

Да,Вы вправе включить автомашину в список имущества,подлежащего разделу при расторжении брака.
Он должен был при продаже авто заручиться Вашим согласием на это и при продаже разделить вырученную сумму пополам.

Статьи: