Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Размер ущерба

Размер ущерба

Вопрос юристу:

В 2012 г. произошло ДТП виновник я. Пострадавший обратился в свою страховую компанию по полюсу КАСКО ему было выплачена сумма без учета износа и составила 33000 руб. Далее его страховая компания обратилась в мою (у меня полис ОСАГО) и она выплатила сумму с учетом износа в размере 28000 руб. На данный момент его страховая компания требует с меня разницу в 5000 руб. Законно ли это(если да то какими законами), и почему я должен выплачивать эту разницу ведь я платил за полис осаго и пострадавший платил за полис каско???

Ответ юристов:

еще некоторое время назад, вас обязали бы выплачивать разницу между ущербом с учетом износа и ущербом без учета износа. но сейчас практика изменилась и виновник ДТП ни чего оплачивать не обязан. просто откажитесь и все тут.

***

Авторские права на музыкальные произведения

Вопрос юристу:

Подскажите, пожалуйста, нарушаются ли авторские права авторов музыкального произведения (российского или иностранного), если они будут использованы в короткометражке (НЕ рекламный ролик)? Авторство музыки в титрах будет указано.
При каких условиях будут соблюдены авторские права создателя музыки? Нужно ли платить ему гонорар за использование его музыки или достаточно просто указать авторство в титрах?
Спасибо!

Ответ юристов:

Если Вы используете чье-то произведение (объект интеллектуальной собственности), то Вы обязаны заключить договор с собственником-автором или иным правообладатлм, если автор уже продал свои права, либо с Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество». Это я объяснила очень коротко. Подробнее в части четвертой Гражданкого кодекса РФ. Но самовольное использование чьей-то собственности, даже, если указать ее автора нельзя. За это предусмотрена ответственность.
вознаграждение оплачивать обязательно

Транспортный налог

Транспортный налог.

Вопрос юристу:

Я инвалид 1 группы у нас с мужем есть автомобиль на котором он возит меня в больницу скажите имеем ли мы право на льготу налога на транспорт

Ответ юристов:

Оксана Березовская, добрый день. Если автомобиль оформлен на мужа и у него нет льгот (инвалид, пенсионер и т.д.), установленных местным законодательством, то в обычном порядке вы не имеете право на льготу.

***

Кто оплатит платную стоянку автомобиля?

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста!Если на суде я докажу неправомерные действия сотрудников дпс кто оплатит платную стоянку и вернёт автомобиль?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Екатерина. Если будет решения суда о неправомерности помещения автомобиля на стоянку, то Вам вернут автомобиль и платить Вы ничего не должны! А к кому будет руководство стоянки предъявлять требования по оплате, это уже их дело! Желаю удачи!
Екатерина, если вы оплатите денежные средства за стоянку,то в случае вынесения судебного решения о неправомерности действий сотрудников,вы сможете взыскать уплаченную сумму,ссылаясь на ст.15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.»Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»