Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Как наказать работодателя?

Как наказать работодателя?

Вопрос юристу:

Можно ли как-то наказать работодателя за то, что он не предоставляет служебный автомобиль для поездок по городу в различные инстанции и тем самым во-первых подвергает жизнь и здоровье работника повышенной опасности (могут сбить на переходе и т.д.) и заставляет нести работника собственные расходы на общественный транспорт?

Ответ юристов:

добрый день наказать -тут сложно если у вас указан что характер работы разъездной то особых нарушений нет в случае несчастного случая — в ступают нормы закона о страховании от несчастного случая работников. что касается оплаты билетов — можете возразить что не обязаны оплачивать транспорт сами — пусть решат вопрос с компенсации стоимости ..
Евгений, наказать не получится, никак, разве что уволится и взыскать убытки на автобус, спасибо……………………….
Добрый день! Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию и изложить в ней суть своих претензий к работодателю, при обнаружений правонаружений в отношении работников, работодатель будет привлечен к ответственности.

***

ОСАГО

Вопрос юристу:

Я собственник авто и прописан в городе. Получится ли сэкономить на покупке полиса, если страхователем будет человек из деревни с хорошим стажем и безаварийной ездой, а я вписан в список водителей?

Ответ юристов:

Дело в том,что страховой договор (полис ОСАГО) заключается только с собственником автомашины,а не с «человеком из деревни».
Здравствуйте!
Нет к сожалению в случае вписания вас на полис осаго, будет взыскана с вас разница стоимости страхования за то что у вас городская прописка, так что смысла страховать на чужое имя нет.

Постановка транспорта на учет

Постановка транспорта на учет

Вопрос юристу:

Сколько дней можно ездить без регистрационных номеров и без страховки при покупке нового автомобиля?

Ответ юристов:

Правительство РФ издало Постановление от 12.11.2012 N 1156 которым были внесены изменения в ПДД. Оно вступило в силу 24 ноября 2012 г.
В соответствии с Постановлением увеличился срок, в течение которого необходимо зарегистрировать в ГИБДД транспортные средства (в том числе прицепы) после их приобретения или таможенного оформления. Теперь этот срок составляет 10 дней.
Такое нововведение вызвано необходимостью привести срок регистрации ТС, указанный в Постановлении Правительства РФ N 938, в соответствие со сроком, отведенным на оформление полиса ОСАГО, установленным Законом об ОСАГО. До настоящего времени существовала некоторая несогласованность в этом вопросе. Дело в том, что на основании п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцу автомобиля предоставлен 10-ти дневный срок на оформление полиса ОСАГО, без предъявления которого невозможно поставить ТС на учет в ГИБДД. Таким образом, владельцы ТС были вынуждены проходить техосмотр (ч. 4 ст. 15 Закона о техосмотре[1]) и оформлять полис ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения (таможенного оформления) автомобиля, чтобы не нарушить срок его постановки на учет в ГИБДД.

***

Вопрос о тонировке автомобиля!

Вопрос юристу:

Извините на беспокойство, смогли бы мне ответить на один вопрос!??? Я на днях уезжаю в Россию из Армении на своем личном автомобиле, у меня на авто тонировка, возможно выше того что в законодательстве РФ, но я слышал что закон не распространяется на иностранные авто, номера автомобиля армянские, я гражданин армении, по нашим закон тонировка не запрещается!!! Могу ли без препятствий пересечь границу с тонировкой и находиться в России столько сколько нужно??? приведу пример: я часто пересекаю границу с Грузией где запрещена тонировка, на меня даже не обратили внимания, даже если и останавливали для проверки документов про тонировку ни слова!

Ответ юристов:

Никита,
КОАП РФ :
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям «технического регламента» о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Однако, есть Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ, где сказано, что требования выше не распространяются на временно ввозимые в РФ транспортные средства:
I. Общие положения
Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения.
Желаю удачи!
Доброго дня .Если в Россию не более чем на 120 дней, то снимать не надо, могут потребовать сертификат на тонировку(документ о том что тонировка заводская), если не заводская, тогда штраф 500 руб с протоколом и оплатой его в течение 1 месяца, не больше, а то пени пойдут и за границу не выпустят.Не забудьте оставить отзыв за ответ ))

Статьи: