Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Лишили прав за езду без номера

Лишили прав за езду без номера

Вопрос юристу:

Попал в ДТП, разбит перед машины. Номер прикрепить не получилось, отваливался. Задний номер на месте. До ремонта возил его просто в салоне а/м. На посту остановил инспектор и составил протокол по части 12.2 пункт 2 КОАП.
Правомерны ли его действия? На мой взгляд это пункт 1, а не 2. Если это так, то можно ли в суде потребовать переквалифицировать нарушение в пункт 1?

Ответ юристов:

1. Нахождение номерного знака (даже одного) в салоне автомобиля или вообще где-то, кроме штатного места — нарушение по ч.2 ст.12.2 КРФоАП. Эту позицию закрепил Верховный Суд РФ 09.02.2012.
2. Свою защиту Вам стоит строить на том, что на штатном месте знак закрепить вообще невозможно из-за ДТП. Вас должны привлечь к ответственности по ч.1 ст.12.5 КРФоАП.
Но от ответственности по ст.12.2 освободить, так как Вы и рады бы установить знак на штатное место, но это физически невозможно.
Простейшая аналогия. Если фары исправны, но свет не включен ночью — статья 12.20.
А вот если лампа просто сгорела — то 12.5-1. Хотя эффект внешне один — фара не горит.Но разная вина и разные нарушения.
Так и в Вашем случае.
Грамотно представить эту позицию должен толковый юрист.
Потребовать переквалификацию можно, но нужно убедить суд.

***

Могу ли получить выплату за ремонт автомобиля

Вопрос юристу:

Ситуация такая, я управлял автомобилем в легком опьянении, и на перекрестке в меня въехала машина, заезжая на перекресток моргал зеленый сигнал светофора и уже проезжал его на желтый сигнал светофора в этот момент и случилось дтп, приехал экипаж дпс и оформил дтп. после чего машину забрали на штраф стоянку, меня лишили водительского удостоверения за то что я управлял а/м в состоянии опьянения, могу ли я имея видеоматериал с камер ГиБДД предоставить в виде доказательства на суде так как там видно что виновник дтп вовсе не я, а второй водитель так как он ехал на красный свет светофора, и могу ли я через суд выставить счет за ремонт автомобиля тому водителю? каков будет успех?За ранее спасибо.

Ответ юристов:

да, сам по себе факт управления транспортным средством в состоянии опьянения не делает водителя виновным в дтп априори. и если вы сумеете доказать, что второй водитель ехал через перекресток на красный, то виновным в дтп надо признавать его. в этом случае он будет обязан возместить ущерб, нанесенный вам. а вот насколько велики у вас шансы это доказать — никто точно не скажет.

Нарушится ли авторское право?

Нарушится ли авторское право?

Вопрос юристу:

Будет ли нарушено чье-нибудь авторское право, если я создам midi-файл с произведением какого-нибудь композитора (например, Бетховена) и размещу его в Интернете для скачивания другими пользователями?

Ответ юристов:

Нет, занимайся просветительством и популяризацией классики.

***

Автомобиль

Вопрос юристу:

После смерти отца остался автомобиль, который был в его собственности, но на котором с начала его приобретения ездила только я (была оформлена доверенность). Он умер 5 января, мама сейчас оформляет документы о вступлении в наследство. Вопрос — могу ли в течении этого времени (6 месяцев) продолжать пользоваться автомобилем?

Ответ юристов:

доверенность со смертью доверителя прекращает свое действие
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
………….
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
спасибо за ответ.
Т.е. я не имею право водить автомобиль, до вступлении мамы в наследство и выдачи мне доверенности от её лица?

Статьи: