Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Можно ли оформить «генеральную доверенность»

Можно ли оформить «генеральную доверенность»

Вопрос юристу:

Могу ли я оформить так называемую «генеральную доверенность» на автомобиль,не заверяя ее у натариуса?

Ответ юристов:

Доверенность с полномочиями продажи обязательно долна быть нотариально удостоверена, т.к. она представляется третьим лицам. Порочная практика «продажи авто по доверенности» описана не раз и ее последствия ощутили многие лица, обливаясь слезами. Смотрите нашу подборку по этому вопросу.

***

Разрывной характер работы

Вопрос юристу:

Я работаю водителем автобуса. У нас разрывной характер работы. Время разрыва может достигать 6-8 часов. Рабочий день вместе с разрывом достигает 15-16 часов. К оплате идет 8 часов. Законно ли это?

Ответ юристов:

Согласно ТК РФ
Статья 105. Разделение рабочего дня на части
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Приложение
к Приказу Минтранса России
от 20 августа 2004 г. N 15
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ
пеонид, У нас пятидневка по 8 часов ,скользящий график. Работаем с разрывом каждую смену.Окончание роботы 21-30,а в 6-00 начинается следущая смена.Такой график у нас всегда.ТК РФ читал,но мне непонятно каким должно быть время разрыва,время перерыва между сменами.

Извещение из ГИБДД

Извещение из ГИБДД

Вопрос юристу:

В связи с выписанным протоколом за нарушения пдд меня вызвали «извещением» в отдел гибдд районного центра поселка ж. сам я, проживаю в районном центре поселка к. совсем недавно, полицию двух поселков объединили в одно и теперь нач. полиции и отдел гибдд находится в пос. ж за 60 км. от пос. к. но в поселке к находится подразделение полиции относящееся к полиции ж. кроме того, меня вызвали в огбдд к 15-30; хотя чтобы вернуться домой в пос. к последний автобус выходит из пос. ж в 12-10, а ночевать в п. ж, мне негде. машина у меня в данный момент не работает. кроме автобуса доехать неначем. в случае не явки;- штраф то 1000 до 1500 руб. вопрос;- должен ли я тратить деньги на данную поездку или они обязаны вызвать меня в свое подразделение находящее в пос.к ?. если так, то где я могу обжаловать данное «извещение».

Ответ юристов:

позвоните и объясните ситуацию. они тоже люди и пойдут вам на встречу. изменят время.

***

Дтп

Вопрос юристу:

Произошло дтп. Машина стояла на служебной стоянке в нее вьехал покатившийся Ман,машина восстановлению не подлежит, Машина находиться в кредите каско перекроит только кредит.Могули я взыскать ущерб с виновника дтп? Если да,то как?

Ответ юристов:

можете взыскать оставшуюся часть ущерба с владельца Мана. для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Материальный и моральный ущерб при ДТП

Материальный и моральный ущерб при ДТП

Вопрос юристу:

Мой ребенок(15 лет, уч-ся 9 кл.) 29.11.12г. ок.17.30 попал в ДТП. столкновение а/м ВАЗ 2110 (в котором она находилась, водитель погиб) и автобуса ПАЗ. Возбуждено уголовное дело. Диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. З перелом костей свода и основания черепа. З.перелом нижней челюсти справа. Закрытый осколочный перелом левого бедра. Закрытый перелом правой ключицы. 23 марта мой ребенок стал самостоятельно передвигаться и посещать школу (не более 4 уроков, т.к.сильно устает). В конце учебного года нас ждем ГИА. В июле месяце нам предстоит еще одна операция на бедре. Какой моральный ущерб я могу запросить у виновника ДТП. Как его рассчитать?

Ответ юристов:

какой то специальной формулы для расчета морального ущерба не существует. размер определяется самим пострадавшим, в вашем случае законными представителями (родителями), исходя из различных факторов. например, уровень жизни, длительности лечения и последующей реабилитации, наступивших последствий и пр.
так как ребенку еще предстоит операция и, соответственно, сечение еще не закончено, вам рано говорить о моральном ущербе. к тому же впереди экзамены и если они будут сданы не достаточно успешно, это так же может быть отнесено к последствиям травмы.
в отличие от морального ущерба вы сейчас можете требовать возмещения материального. это оплата лечения, транспортные расходы и т.д.
полный ответ на ваш вопрос будет достаточно обширным и поэтому вам лучше обратиться к адвокату очно. оплата услуг адвоката будет так же возмещена виновником аварии.

***

Сколько могу ездить по договору купли продажи без страховки

Вопрос юристу:

Сегодня купил автомобиль снятый с учёта ещё в январе 2013, составили договор купли продажи, в ПТС меня не вписывали, сколько я могу ездить без страховки и не ставя автомобиль на учёт

Ответ юристов:

П. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ
Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения транспортных средств

Статьи: