Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Может ли банк наложить арест

Может ли банк наложить арест

Вопрос юристу:

У меня образовалась просрочка по автокредиту. Раньше платил в срок и даже вносил часто больше, чем ежемесячный платёж! Сейчас звонят из банка, угрожают, что заберут автомобиль. Скажите пожалуйста, через какое время банк подаёт в суд, имеют ли они право без суда забрать авто либо наложить не него арест?

Ответ юристов:

Данный спор решается в судебном порядке. Банк в случае образования у Вас существенной задолженности по автокредиту вправе обратиться в суд с иском и требовать наложения ареста на автомашину в целях обеспечения иска.

***

Взяла займ у знакомых под залог авто

Вопрос юристу:

Взяла займ у знакомых под залог авто, сейчас отдаю маленькими суммами, но они не довольны, хотя я объяснила им ситуацию, что денег пока нет

Ответ юристов:

Виктория, добрый день. Вопрос-то в чем? Что в соглашении указано? Нет соглашения, тогда можете не отдавать займ, а забрать назад свой автомобиль и все дела. Нажмите ответ полезен.

Наследство на машину

Наследство на машину

Вопрос юристу:

Мои дети вступили в наследство на машину отца. Но его гражданская жена не отдаёт ключи от этой машины. Что делать в таком случае.

Ответ юристов:

Юлия, Вам как представителю детей (если им еще нет 18 лет) нужно обращаться в суд с иском к гражданской жене умершего о нечинении препятствий в пользовании имуществом (автомобилем) и о передаче ключей.
Можно просто обратиться в автомастерскую и попросить изготовить ключи — в этом случае не придется ходить по судам и доказывать факт удержания ключей сожительницей покойного отца.

***

Штрафы ГИБДД

Вопрос юристу:

Гос. регистрационным номером моего авто пользуется другой гражданин, изменив в гос. номере своего авто букву «С» на букву «О», остальные цифры и буквы наших гос. номеров совпадают. Мне периодически приходят штрафы за нарушения ПДД, которые я не совершала. По моим заявлениям в ГИБДД разбираются, штраф с меня снимают…а через месяц-два присылают новые постановления об нарушениях ПДД. Видимо, владельца авто с модифицированным номером даже не предупреждают. Можно ли наказать его за модификацию и использование чужого гос. регистрационного номера?

Ответ юристов:

Ст.12.2 ч.3 КоАП РФ — этот гражданин должен быть привлечен к административной ответственности и лишен права управление транспортным средством от 6 мес. до года.
Напишите об этом заявление на имя начальника ГИБДД