Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Авторассрочка

Авторассрочка

Вопрос юристу:

Мне предлагают оплатить 47 500 грн в Белой Церкви в банке после составления договора и в течении 4 дней доставить автомобиль в Харьков на любое сто для проверки за их счет что автомобиль надежный и без проблем, причем СТО любое какое я выберу. А потом выплачивать 5 лет по 2600 в месяц. Скажите это не развод, как вы считаете

Ответ юристов:

Мне предлагают оплатить 47 500 грн в Белой Церкви в банке после составления договора и в течении 4 дней доставить автомобиль в Харьков на любое сто для проверки за их счет что автомобиль надежный и без проблем, причем СТО любое какое я выберу. А потом выплачивать 5 лет по 2600 в месяц. Скажите это не развод, как вы считаете
Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1201146-avtorassrochka.html#reply

***

Авторское право и библиотеки

Вопрос юристу:

Доброго времени суток. Я являюсь работником муниципальной библиотеки. Один из читателей подарил нам диски с электронными и аудиокнигами. Вопрос: может ли библиотека выдавать эти диски читателям на дом? Не станет ли это нарушением авторских прав?

Ответ юристов:

Мария, на дом эти диски выдавать не стоит. Дело в том, что согласно статьи 1275 Гражданского кодекса РФ общедоступные библиотеки при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот. Но на диске у вас содержатся книги в электронной форме. Поэтому такие экземпляры могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности создания их копий в электронной форме (то есть записи на другой диск, накопитель и др.)
Мария, если диски лицензионные и подлежат тиражированию и распространению как и обычные печатные издания.
Если копии самостоятельные — это нарушает права авторов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники