Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Авторские и смежные права

Авторские и смежные права

Вопрос юристу:

Скажите можно ли в детских садах и школах на утренниках или же на вечерах без согласия правообладателя воспроизводить музыкальные композиции?

Ответ юристов:

Да, использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в звуко и видеозаписях учебного характера допускается. Согласие автора при этом не нужно, обязательно указание имени автора произведения (статья 1274 Гражданского кодекса РФ).

***

Остановили дпс

Вопрос юристу:

Ко мне подъехал ДПС , нет страховки,просроченный транзит,заметили запах алкоголя, стали писать штраф,я убежал(ничего не подписывал).Машину забрали на штраф стоянку,хотя она стояла и не кому не мешала, имели ли они право так делать?

Ответ юристов:

Марина, здравствуйте!да ,могут. Это правомерно. В соответствии с правилами ПДД, Задержать и изъять автомобиль при этом могут в случае невозможности одномоментного устранения причин данного задержания при нарушении правил остановки и стоянки транспортных средств, что влечет возникновение препятствий для движения остальных транспортных средств или совершает стоянку автомобиля в транспортном тоннеле, а также не исполняет правомерных указаний и требований сотрудника ГИБДД на прохождение медосвидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Успехов вам!.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: