Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Декларация движимого имущества

Декларация движимого имущества

Вопрос юристу:

При продаже автомобиля по цене меньше 250000р и дешевле чем она куплена, раньше чем через 3 года после его приобретения, нужно ли подавать декларацию?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Налоговый кодекс РФ предусматривает три случая, когда при продаже автомобиля его бывший владелец вообще не должен платить подоходный налог с полученной суммы. Во-первых, существует определённая минимальная стоимость автомобиля. Эта сумма периодически изменяется в зависимости от инфляции и ситуации на рынке и в настоящее время составляет 250 тысяч рублей. Если машина продаётся дешевле, то подоходный налог с полученной суммы не взимается.
Во-вторых, при документальном подтверждении, что владелец продал автомобиль за меньшую сумму, нежели в своё время приобрёл, налог с продажи также не уплачивается. Такая ситуация довольно широко распространена на рынке подержанных автомобилей. В первую очередь подержанные иномарки через некоторый период эксплуатации перепродаются, но уже за меньшую сумму. В этом случае отсутствует как таковой доход, следовательно, нет и подоходного налога.
В-третьих, продавец освобождается от уплаты подоходного налога, если на момент продажи автомобиль находился в его зарегистрированной собственности более трёх лет.

***

Оформление документов при вступлении в наследство

Вопрос юристу:

Оформляю документы на вступление в наследство после смерти отца. Оформила кадастровые паспорта с оценочной стоимостью на квартиру,гараж, земельный участок-дачу в ФГБУ «Россрестре».Планов данной недвижимости не прилагается к кадастровым паспортам. Нужно ли обращаться в БТИ для получения еще и тех. паспортов? Нужны ли они для вступления в наследство? Второй вопрос про наследование машины: оформила «справку об среднерыночной стоимости транспортного средства»,но нотариус требует «отчет об оценке» машины. Имеет ли право нотариус не принимать справку и требовать отчет?

Ответ юристов:

Здравствуйте! 1. Если его не было более 5 лет, то нужен и технический паспорт. 2. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции (п.8 ст.333.25 Налогового кодекса).
Виктория, оценка автомобиля для наследства, или определение рыночной стоимости автомобиля, проводится для определения размера государственной пошлины, которая взимается нотариусом при оформлении автомобиля в наследство. Для детей наследодателя государственная пошлина составляет 0,3% от рыночной стоимости автомобиля, но не более 100 000 рублей. Нотариус правомерно требует отчет об оценке автомобиля. Согласно подпункта 8 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации, для вступления в наследство необходимо предоставить Отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля (акт оценки), выполненный в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности №135 и Федеральными стандартами оценки ФСО №1, 2, 3.
Отчет об оценке должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью компании, в приложениях к Отчету должны находиться копии документов на осуществление оценочной деятельности компании.
Отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля содержит:
— Задание на оценку
— Описание Объекта оценки.
— Анализ рынка автомобилей.
— Описание подходов оценки стоимости автомобиля.
— Расчет рыночной стоимости автомобиля в соответствии с правилами осуществления подходов по оценке.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники