Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Я виновник дтп

Я виновник дтп

Вопрос юристу:

У меня такая ситуация подскажите как быть.01.06.2014 я совершил дтп,в результате чего были причинены механические повреждения автомобилю,застрахованному в ОАО «согаз»размер ущерба,возмещенного страх. компанией составил 639465,6 руб.Моя страх. компания отказывается от выплат,что мне делать.?

Ответ юристов:

Здравствуйте!Из вашего вопроса не понятно кому отказывают в выплате страхового возмещения и на каком основании.Если вам не выплачивают страховку по ОСАГО и вы виновник ДТП по это правильно.
Здравствуйте Евгений, в статье 7 Закона «об Осаго» сказано что размер выплат за причиненный ущерб составляет 400.000 рублей. Но не все так просто. Дело в том, что в законе об ОСАГО, помимо всего прочего, указано, что выплаты делятся на два вида:
компенсация материального ущерба;
компенсация вреда здоровью и жизни пострадавших.
При этом необходимо знать, что, если вследствие аварии пострадал один человек, максимальный размер выплаты из общей суммы будет составлять только 160 тысяч рублей.
Если вред был причинен здоровью и жизни нескольких потерпевших, то сумма компенсации может увеличиться максимум до 240 тысяч.
Что касается выплат по ОСАГО за ущерб, нанесенный имуществу нескольких потерпевших, то они составляют в общем не более 160 тысяч рублей.
Если же по причине ДТП пострадало только одно транспортное средство, то страховая компания компенсирует не более 120 тысяч рублей. В случае, когда причиненный вред превышает эту сумму, пострадавшая сторона имеет право через суд требовать неоплаченную разницу уже лично с виновника аварии.

***

Ст. 264 часть 1

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации:
Водитель ехал ночью на легковом авто по трассе, автомобиль слетел с дороги, водитель уснул за рулем. В результате погиб пассажир, водителя обвинили по статье 264 часть 1 УК. Водитель не был пьян, имеет малолетнего ребенка до года, положительные характеристики с места работы, привлекался к уг. ответственности в 15 лет за кражу, после этого проблем с законом не имел, сейчас ему 30 лет. Родственники погибшего пассажира требуют с водителя 700 т. р. Что грозит водителю и какие есть шансы избежать уголовного преследования? Заранее, спасибо, с ув. Дарья.

Ответ юристов:

Если водитель будет вести себя искренне на следствии, не будет врать и пытаться себя обелить, а также попытается хоть как-то загладить материальный ущерб, то есть шансы на условное осуждение. То, что пьяным не был — это очень хорошо. Поэтому если денег много нет, заплатите родственникам потерпевшего сколько можете, до суда. Это будет дополнительным смягчающим обстоятельством. Возьмите расписку, что уплатили в счёт возмещения материального и морального вреда. 700 тысяч — это нормальная цена. Бывает, требуют и миллионы — «аппетиты растут во время еды». А там, если им покажется мало, они в суд всё равно подадут — суд и решит, сколько по гражданскому иску взыскивать.
*****

Я виновник дтп

Вопрос юристу:

Здраствуйте,подскажите 11.12.2015 года я совершила дтп ,страховки у меня нет ,вызвали гаи оформили все ,сегодня в гаи дали время до понедельника договорится с пострадавшем, каждый привез мастеров чтоб оценить ущерб,оценили в 70 тыс ремонта,(до дтп оценили примерную стоимость машины 80-90тыс).Но пострадавший отказывается от ремонта предлогает купить ему машину 2002 года(а это далеко не цена ущерба и ремонта) иначе подаст в суд на меня,что мне делать ?

Ответ юристов:

Нет он не в праве требовать покупки машины, только выплата стоимости ремонта, вам не стоит боятся суда суд так же вынесет решение об оплате стоимости ремонта.
Скажите ему,что согласны на то,чтобы он подавал иск в суд. Можете чувствовать себя при этом спокойно,суд вынесет решение только о взыскании стоимости восстановительного ремонта (ст.1064 ГК РФ)

***

Налог на угнанный авто

Вопрос юристу:

Автомобиль угнали, был найден разобранный, проданный по запчастям. Подлежит налогообложению?

Ответ юристов:

Нет, не подлежит (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Только в качестве подтверждающего документа надо представить в налоговую справку из полиции об угоне.
Ирина, здравствуйте. Вам необходимо представить справку с ГИБДД, о том,что ваша машина находиться в угоне. И налог не будете платить.
Ирина, надлежит предоставить справку с ГИБДД о том, что ваша машина числиться в угоне и тогда вы освобождаетесь от налога, спасибо.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники