Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Как доказать что макет журнала является объектом гражданского (авторского) права?

Как доказать, что макет журнала является объектом гражданского (авторского) права?

Вопрос юристу:

На что сослаться? на что обратить внимание? есть ли примеры из судебной практики? спасибо

Ответ юристов:

Макет не является объктом АП.
гк
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

***

Страховая компания

Вопрос юристу:

Я недавно попала в ДТП ,была в нетрезвом состоянии,в аварии пострадали как мой так и чужой автомобиль,моя страховая компания выплатила потерпевшему 120 т.р. Теперь мне нужно будет выплачивать полностью всю сумму этой страховой компании,где был застрахован мой автомобиль.Моя з.п.составляет в среднем 10000 руб.,плюс я выплачиваю кредит за автомобиль по 3370руб.в месяц. Может ли страховая компания вынудить меня продать мой автомобиль,если я являюсь его собственником,но он был куплен в браке и муж против его продажи? Спасибо.

Ответ юристов:

СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ не вправе заставить страхователя реализовать свое имущество. Это может инициировать банк, в котором находится в залоге авто, по иску в суд, а решение суда будут исполнять приставы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: