Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Как снять машину с учета если ее владелец умер?

Как снять машину с учета если ее владелец умер?

Вопрос юристу:

Скажите пожалуйста вот что.
5 лет назад я приобрел автомобиль по рукописной доверенности без переоформления, год назад владелец умер, родственников найти не удалось для вступления в наследство.
Теперь я не могу ездить на этом автомобиле, но и продать даже по запчастям я так же не могу потому что будет приходить налог на нее.
Подскажите пожалуйста как мне быть…

Ответ юристов:

вы автомобиль на себя не регистрировали. вы сами пишите :»я приобрел автомобиль по рукописной доверенности без переоформления». это значит автомобиль все еще находится в собственности человека который умер. поэтому налоги вы платить не обязаны, по той простой причине что автомобиль не ваш. или вы что то упустили.
Вам можно оформить иск в суд — о признании сделки купли-продажи действительной.Если сможете доказать,что платили деньги умершему владельцу,есть шанс на успех.
Или просите наследников переоформить автомашину умершего на себя,а затем уже законным путем передать её Вам.

***

Будет ли иметь какое-либо право на часть автомобиля дочь мужа от первого брака в случае смерти моего мужа?

Вопрос юристу:

Купили с мужем новый автомобиль (у моего мужа это второй брак). Будет ли иметь какое-либо право на часть автомобиля дочь мужа от первого брака в случае смерти моего мужа? Если будет, то можно ли заключить брачный контракт, где будет оговорено кому будет принадлежать автомобиль в случае смерти кого-либо из супругов?

Ответ юристов:

1. Если будет завещание только на Вас, то дочь не будет иметь прав на автомобиль. Если завещания не будет, то Вы будете наследницы по закону в равных долях.
Для того чтобы автомототранспортное средство (автомобиль, мотоцикл и др.) мог быть передан наследнику, наследник должен принять наследство путем подачи заявления в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство будет являться основанием для переоформления в органах Госавтоинспекции автомототранспортного средства (автомобиля, мотоцикла и др.) на наследника (п.35 “ж” “Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения”, принятых Приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59).
2. Брачный договор регулирует только отношения в браке и после развода, но не после смерти. По брачному контракту автомобиль может перейти к Вам только после развода.
Статья 40 СК РФ — Брачный договор: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Удачи!
Светлана,нельзя. брачный договор это не завещание. Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами. Вы в праве выбрать раздельную собственность на Ваше имущество с супругом. В котором автомобиль будет в вашей собственности. Но брачный договор является правом, а не обязанностью для супругов.
Первая консультация верна только в случае,если дочь мужа от первого брака совершеннолетняя.
Если ей на момент смерти мужа не будет 18 лет,она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Дополнительно к консультации Александра Николаевича: дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве также в том случае, если будет на момент смерти мужа являться нетрудоспособной (ст. 1149 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.Придется Вам разделить имущество.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: