Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Как снять с учета в ГАИ автомобиль

Как снять с учета в ГАИ автомобиль

Вопрос юристу:

Продал автомобиль по доверенности в 2005 году. За пять лет накопился транспортный налог около 5000 руб. Не могу найти хозяина и сам автомобиль, чтобы снять с учета в ГАИ. Могу ли я написать заявление в ГАИ на утилизацию авто, если у меня нет ПТС, гос номера и самого автомобиля? Если этого сделать нельзя, то какие шаги можно предпринять?

Ответ юристов:

Ищите свою машину через ГИБДД. Если у вас имеется старая и абсолютно ненужная машина, или ее уже вовсе нет, но она за вами все еще числится (а значит, вы платите за нее налоги), то от такого транспортного средства можно легко избавиться. Причем для этой цели предусмотрены две операции — снятие с учета и прекращение регистрации.
Разница между ними заключается в том, что в первом случае восстановить регистрацию будет уже невозможно. А вот при прекращении регистрации машину можно будет вновь поставить на учет в любой момент. При этом транспортный налог начисляться не будет как в том, так и другом случае.
Снимать автомобиль с учета можно лишь в том случае, если вы его собираетесь утилизировать. Если же машина, скажем, была в аварии, и вы хотите ее продать на запчасти, то необходимо выполнять операцию по прекращению регистрации.

***

Как избежать уголовной ответственности

Вопрос юристу:

Мы с женой попали в ДТП. Я в тяжелых погодных условиях не справился с управлением и врезались в столб. У жены сложный перелом руки. Суд мед экспертизу проводить отказались. В ГИБДД сказали что проведут экспертизу без участия жены. У них есть история болезни и снимки. Могут ли они на этом основании вменять тяжкий вред здоровью? Что еще можно сделать чтобы дело не было уголовным?

Ответ юристов:

жена, может вообще не давать показаний, т.к является по отношению к вам близким родственником, ст.51 конституции.Также на суде может сказать, что у нее нет к вам претензий, если конечно больше нет др. пострадавших.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники