Вопрос юристу:
Здравствуйте. месяц назад купил авто,но оно оказалось в запрете на регистрационные действия и прохождение гто.запрет наложен судебными приставами.официальная бумага о снятии с запрета от судебных приставов имеется с сине печатью,но с базы гибдд с запрета она не снята.до сих пор не могу поставить на учет,и хочу вернуть авто обратно прежнему владельцу.
Ответ юристов:
Можете обратится к прежнему хозяину в письменном виде. Откажется расторгайте договор купли продажи в судебном порядке.
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
***
Вопрос юристу:
Доброго времени суток! Произошла на первый взгляд самая банальная ситуация…ехал в крайнем левом ряду, с разрешенной скоростью никого не трогая. И один умелец перестроился со среднего в ряда в мой не убедившись в безопасности маневра…соответственно произошло столкновение. вину он не признал, сказал плати 5 т.р. и разъезжаемся, учитывая то что я был прав в этой ситуации я не согласился. Сотрудник ДПС усомнился в чем то и позже была назначена экспертизы по результатам которой вывод эксперта оказался таким что невозможно установить виновника…как быть в данной ситуации?
Ответ юристов:
Здравствуйте! Для точного ответа, необходимо знать, был ли в отношении вас составлен протокол об административном правонарушении. Не стесняйтесь писать в протоколе «не согласен», даже если у вас ёсть небольшие сомнения в правильности вынесенного решения. В этом случае вас направят в группу ИАЗ полка \ батальона отдела, на территории ответственности которого произошло ДТП. В группе разбора вам пояснят и разъяснят решение инспектора, которое вы вправе обжаловать в течение 10 дней начальнику подразделения либо в вышестоящую организацию. Вы имеете право обжаловать постановление, соответственно, штраф платить смысла нет.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.