Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Купил залоговое авто

Купил залоговое авто

Вопрос юристу:

Доброе утро ! 24 июля 14 г купил автомобиль. 9 октября 14 г получаю повестку в суд, как ответчик , владелец залогового автомобиля. Закон вступивший по задоговым автомобилям с 01 июля 14 года на меня действует . До сих пор нет данных по залоговому автомобилю в нотариальном реестре авто ни как не числится , банк его туда не внес. Смогу ли я отсудить у банка свое авто .
Спасибо . Суд 22 октября 14 , завтра. И с какого момента банк может надожить арест на авто .
Нужна помощь ;(

Ответ юристов:

Евгений, добрый день. Банк может наложить арест на авто в любой момент. То, что авто не состоит в реестре, не может служить основанием для снятия залога. Вам в данном случае необходимо судиться с продавцом.

***

Я помял чужое авто

Вопрос юристу:

Обязан ли я оплатить ремонт бампера? при разгрузки тмц на эл. каре я помял авто (бампер) припаркованного авто. произошло это в рабочее время на территории фирмы. на сколько я виновен

Ответ юристов:

Здравствуйте, Сергей. Виновное лицо должно по требованию лица, которому был приченён материальный ущерб, возместить данный ущерб. Осталось только установить, кто был виновен… Тут необходимо изучать все обстоятельства дела, начиная с того, что имел ли право находится данный автомобиль на территории предприятия в рабочее время, в месте где происходят погрузочные работы с использованием спецтехники и т.д…. И только после изучения всех обстоятельств можно будет дать ответ на Ваш вопрос! Желаю удачи!
Ущерб, который вы причинили припаркованному авто, сначала заплатит работодатель, как владелец источника повышенной опасности (электрокара). А потом, в порядке регресса, работодатель сможет взыскать с вас уплаченные ущерб. Если владелец авто будет производить взыскание ущерба через суд, то вас обязаны привлечь к участию в суде, как заинтересованное лицо.
Здравствуйте. В данном случае, согласно ст. 1068 ГК РФ, отвечать за причиненный вред должно юридическое лицо (фирма), чьим работником Вы являетесь, поскольку вред этот был причинен при исполнении Вами своих трудовых обязанностей. Поскольку вред был причинен источником повышенной опасности, то вина причинителя вреда (юр. лица) не имеет значения (ст. 1079 ГК РФ). В дальнейшем фирма может предъявить Вам регрессный иск (ст. 1081 ГК РФ), чтобы возместить свои убытки, связанные с выплатами пострадавшему лицу. При этом суд может снизить размер возмещения ущерба с учетом Вашего имущественного положения (ст. 1083 ГК РФ).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: