Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Могу ли я встать на биржу?

Могу ли я встать на биржу?

Вопрос юристу:

Здравствуйте! меня зовут ольга,мне 20 лет,я сирота. после учебы я отработала всего 2 месяца, так как директор попросил не особо культурно уволиться по собственному желанию. могу ли я теперь встать на биржу как сирота? какие документы мне при этом нужны? и сколько я буду получать? Заранее большое спасибо!

Ответ юристов:

Дополнительные меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот предусмотрены Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в ред. от 17.12.2009).
ст.9 п.5: Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.
Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.
При этом в соответствии со ст. 1 ФЗ к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

***

Раздел автомобиля при разводе

Вопрос юристу:

Состоялся развод.У мужа остался автомобиль(оформлен на него).Договорились устно о передаче половины стоимости автомобиля жене деньгами,хотим оформить передачу денежных средств нотариально у юриста.Имеет ли такой договор юридическую силу,и сможет ли жена потребовать опять выплату за автомобиль в течении трёх лет?

Ответ юристов:

вам нужно составить соглашение о разделе имущества, можно удостоверить его у нотариуса
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: