Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Можно ли оспорить договор купли продажи

Можно ли оспорить договор купли продажи

Вопрос юристу:

Здравствуйте, 20.06.14 купила на авторынке у перекупов машину- продавец уверял что машина идеальная,не битая не крашенная, заключили договор, деньги передала, оформила в гаи, на следующий день выявились недостатки: не работает магнитола, руль, машина греется, проблема с электрикой, к тому же проверив прибором машину, выяснили что она полностью вся крашенная. как оспорить договор купли-продажи и вернуть деньги? проблема в том, что даже имени перекупщика не знаю, машина им была пригнана из другого региона, в птс собственник другой человек, как действовать в данной ситуации?

Ответ юристов:

Ольга, расторгнуть то договор можно а как вы искать перекупа будете? В договоре купли продажи кто указан владелец по птс или перекуп? Теперь все зависит от того кто у вас в договоре продавцом идет?
ольга, здравствуйте.Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (Статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Договор купли — продажи можно расторгнуть по соглашению обеих сторон, а также по инициативе одной из сторон. В этом случае нужно иметь существенное нарушение договора другой стороной или, чтобы это было предусмотрено самим договором. Договор покупателем может быть расторгнут, если продавец: отказывается передать покупателю проданный автомобиль; не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к автомобилю принадлежности или документы; при нарушении условий об ассортименте; в случае продажи некомплектного автомобиля; отказывается застраховать автомобиль, если эта обязанность договором возложена на продавца; при продаже автомобиля ненадлежащего качества.Поэтому у Вас есть право обратится в суд для расторжения договора купли продажи на основании продажи автомобиля ненадлежащего качества.Удачи Вам! Нажмите»Ответ Полезен».

***

Как авто поменять на нов по гарантии

Вопрос юристу:

2 года назад приобрел автомобиль рено дастер . недавно сломался замок зажигания ,авто взяли на ремонт,выдали подменный авто, ремонт длится более 45 суток. могу ли я потребовать от автосалона замену авто на новый !

Ответ юристов:

Можете, обращайтесь с претензией.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники