Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Наезд на пешихода

Наезд на пешихода

Вопрос юристу:

Совершил наезд на пешехода не причинив ему ни какого вреда! какая ответственность за такое нарушение?

Ответ юристов:

антон, в случае, если здоровью потерпевшего причинен легкий вред или вред здоровью средней тяжести, наступает административная ответственность согласно статье 12.24. КоАП РФ. Однако, в случае причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда наступает уже уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 УК РФ, которой предусмотрено, в том числе и наказание в виде лишения свободы.
Если вред здоровью не причинен, административной и уголовной ответственности за наезд на пешехода действующее законодательство не предусматривает. Это не исключает привлечения к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, например, превышение скорости и др.
Благодарю за внимание,нажмите пожалуйста «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»Если у «пешихода» нет никакого вреда,возможна лишь ответственность за нарушение правил дорожного движения по ст.12.18 КоАП РФ — штраф до полутора тысяч рублей. При условии вины водителя в данном нарушении
А вызывали ли полицию? Есть ли травмы могут ответить врачи. Ответить трудно.
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

***

По регистрации ТС

Вопрос юристу:

20 и 21 августа этого года приобрел в Екатеринбурге 2 машины по договорам купли-продажи страховки на оба авто были открытые. Без снятия их с учета по месту регистрации перегнали их в Ставрополь. Вышло так, что поставить на учет сразу машины не получилось. Сегодня 11 сентября(прошло уже 21 день), если пойду ставить обе машины на учет в гибдд то какие санкции мне могут предъявить? С уважением, Олег. Сам прописан в Екатеринбурге(если это имеет значение).

Ответ юристов:

Зарегистрировать приобретенное ТС в органах ГИБДД собственник обязан в течение 10 дней с момента заключения сделки купли-продажи. В противном случае собственник будет оштрафован за нарушение сроков регистрации. Освободить от штрафа за нарушение сроков регистрации при наличии обстоятельств, не позволяющих зарегистрировать автомобиль в срок, может начальствующий состав регистрационного подразделения. оформить полис ОСАГО на автомобиль нужно перед регистрацией (на это законодательство также дает 10 суток), лучше одновременно с покупкой (по крайней мере, до начала движения на авто).
Статья 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: