Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Обязан ли виновник ДТП оплачивать ремонт автомобиля?

Обязан ли виновник ДТП оплачивать ремонт автомобиля?

Вопрос юристу:

Двигаясь по плохо прочищенной дороге,на крутом повороте в нас влетел встречный автомобиль. У водителя виновника не было страхового полиса, а я посадил человека который не был вписан в страховку. Автомобиль ремонту не подлежит. Обязан ли виновник ДТП выплачивать нанесенный ущерб имуществу?

Ответ юристов:

Уважаемый Василий,
обязан на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

***

Подают в суд после ДТП

Вопрос юристу:

В январе 2013 года был виновником ДТП. У меня полис ОСАГО. Сумму ущерба страховая насчитала 80 т.р. и сделала соответствующую выплату. Потерпевший требует выплату в размере 160 т.р. на ремонт автомобиля. Собирается подавать в суд на страховую ещё на 40 т.р. и на меня на 40 т.р. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарен.

Ответ юристов:

Вы причинитель вреда и обязаны возместить ущерб
ГК
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники