Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Оплата больничного

Оплата больничного

Вопрос юристу:

В отпуске мы с мужем попали в ДТП (по вине мужа, был трезв) я получила травмы средней тяжести (переломы), когда встал вопрос об оплате больничного оказалось, что деньги полученные за время нетрудоспособности страховщики (видимо ФСС) могут взыскать с мужа (хотя я никаких заявлений не писала и писать не собираюсь), действительно ли это так, если да то как поступить (не вижу смысла брать деньги, потом их же отдавать). Заранее спасибо.

Ответ юристов:

Это действительно так.Если ФСС обратится в суд с иском,выплаченные за лечение суммы будут взысканы с виновника ДТП.

***

Техосмотр

Вопрос юристу:

Время прохождения для меня след.техосмотра декабрь 2011г.
1) могу ли я не проходить техосмотр в связи с мараторием?
2) не будут ли меня штрафовать в связи с непрохождением техосмотра, несмотря на введенный мараторий?
3) когда я обязан буду пройти техосмотр?

Ответ юристов:

Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что:
срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
*****

Оплата больничного

Вопрос юристу:

Я возвращалась с работы и меня ударила машина.с работы я вышла в полдевятого утра а всё произошло в9,45.это зафисировано милицией и есть свидетили.с того сейчас я инвалид 3 группы.роботала санитаркой в отделении реаниматологии и анестезиологии.больничный на катором я до получения группы находилась полгода не провели как производственная травма,хотя когда я лежала в отделении неирохерургии оренбурга зо ведующий отделением при поступлении удевился и спросил почему больнчный не оплачивают как производственная травма час до и час после работы счетается производственной травмой.так ли это? и что мне тогда делать и куда обращатся?спасибо зарания.

Ответ юристов:

Уважаемая Мария, травма признается связанной с производством, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле — только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ).
Несчастный случай не может быть признан связанным с производством, если работник ехал на общественном транспорте, на своей машине (без договоренности с работодателем) или шел пешком.

***

Дтп

Вопрос юристу:

За совершенное ДТП мужу присудили выплачивать долг свыше 300000 рублей.
Может ли при наложении ареста на имущество быть наложет арест на мой банковский счет, на который я откладывала в течении года деньги с пенсии.

Ответ юристов:

СК Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов.
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
конечно могут наложить арест. вы же не разведены. имущество не разделено.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: