Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Отчуждение автомобиля

Отчуждение автомобиля

Вопрос юристу:

Я только что задавала по отчуждению автомобиля. Поясните суд признает сделку недействительной по заявлению заинтересованных лиц, кто может выступать заинтересованным лицом

Ответ юристов:

Ольга, супруг,Вы непосредственно,Ваши дети. Если Ваша жена ходатайствует об обеспечительных мерах,то наверняка ей подскажут что следует сделать дабы вернуть автомобиль.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»

***

Лизинг авто

Вопрос юристу:

Муж приобрел автомобиль в лизинг на три года. Через год начались небольшие проблемы в бизнесе и он написал на рекстуризацию заявление в лизинговую компанию.На что они прервали с нами договор и забирают автомобиль. За машину выплачено около двух миллионов. Что нам делать?Могут ли они прервать договор когда захотят? Можно ли нам вернуть какую-нибудь выплаченную сумму денег?

Ответ юристов:

Здравствуйте! По общему правилу арендатор(лизингополучатель) не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя (лизингодатель)- ч.1 ст.670 ГК.
Договором лизинга может быть предусмотрено досрочное расторжение договора лизинга по инициативе лизингополучателя – досрочный выкуп предмета лизинга.
Договор лизинга может быть расторгнут по инициативе лизингодателя в случае, если лизингополучатель не исполняет обязательств по платежам, страхованию предмета лизинга, содержанию лизингового имущества и прочим основаниям, перечень которых содержится в договоре лизинга.
Также договор лизинга может досрочно завершиться при утрате либо полной гибели предмета лизинга.
Все случаи окончания договора лизинга, основания для досрочного прекращения лизинга и порядок взаимодействия и взаиморасчётов лизингополучателя и лизинговой компании должны быть прописаны в договоре лизинга.
*****

Отчуждение автомобиля

Вопрос юристу:

В декабре 2013 года был продан автомобиль, получены денежные средства,оформлен предварительный договор купли-продажи, где оговорена дата заключения основного договора не позднее 13.06.2014, Покупателя внесли в страховку, передали документы на машину и машину а вчера 04.06.2014 заключили основной договор. Сегодня было судебное заседание по поводу раздела имущества. в том числе и этой машины. Сторона заявила ходатайство об обеспечительных мерах, но Покупатель уже зарегистрировал машину. Каковы последствия для нас и для Покупателя

Ответ юристов:

ольга, такая сделка может быть признана судом недействительна по заявлению заинтересованных лиц.В соответствии со ст.167 ГК РФ » При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.»То есть вы должны возвратить денежные средства уплаченные по договору, а вам должны возвратить автомобиль.
Благодарю за внимание,нажмите «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»

***

Глава администрации поселения забрал ключи от стояшего автомобиля

Вопрос юристу:

Я со знакомыми стоял на стоянке возле магазина, подъехал глава администрации открыл двери и забрал ключи, потом вызвал участкового и дпс, они приехали оформили на меня протокола, провели тест алкотестером, в протоколе написано езда в нетрезвом виде, 14 на суд авто забрали на стоянку. у меня есть свидетели 4 человека что машина стояла и никуда не двигалась, имеют ли они такие права, и что мне делать? есть какие нибудь шансы доказать , у главы и участкового ко мне личная неприязнь.

Ответ юристов:

Все в рамках закона. Увы. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: