Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Работодатель увеличил маршрут до места работы

Работодатель увеличил маршрут до места работы

Вопрос юристу:

Подскажите пожалуйста! Я устроился на работу офисным сотрудником в городе в котором я живу. На данный момент работодатель продает наш офис в городе и меняет место офиса на другой город нашей области. Теперь расстояние до работы увеличилось и составляет около 20 км. Есть вариант ездить на междугороднем автобусе с пересадкой на городской и пешком идти от остановки еще метров 300. Я езжу на работу на своем личном авто и трачу на бензин 740р еженедельно. Т.есть около 3000 в месяц — из моей зарплаты. Могу ли я потребовать возмещение денежных средств? Или должен терпеть и смириться!!!!!???

Ответ юристов:

Миром правит диалектика. Внутри надо принимать ситуацию смиренно, а снаружи активно «шевелить лапками», мудро, терпеливо и дипломатично добиваться своего, включив всё ваше обаяние и трудолюбие. ))
В соответствии со ст. 188 ТК РФ работнику при использовании личного имущества, в том числе личного автомобиля, с согласия и в интересах работодателя предусмотрены следующие выплаты:
— компенсация за использование и износ (амортизацию) личного имущества;
— возмещение расходов, связанных с эксплуатацией личного имущества.
Компенсация за использование работником личного транспорта обычно устанавливается в твердой сумме за месяц, независимо от числа календарных дней в месяце. Однако следует учитывать, что за периоды, когда работник фактически не исполнял свои служебные обязанности (находился в отпуске, на больничном и т.д.), компенсация не должна начисляться. Что касается возмещения расходов, связанных с использованием работником личного имущества в трудовой деятельности, то в случае использования личного транспорта, к таким расходам могут относится, например, затраты на бензин, мойку автомобиля, ремонт. Согласно ТК РФ конкретные суммы компенсации и возмещения, а также условия их выплаты работнику должны быть прописаны в соглашении между работником и работодателем.
Дмитрий, ваша ситуация, честно говоря, зависит от порядочности и благородства вашего работодателя — насколько он жадный, творческий, убогий или широкий душой. Вопрос как добираться до работы раньше решался в коллективных договорах или других локальных актах. Теперь работодатель вправе на всё «забить» и тупо эксплуатировать своих работников, не реагируя на их насущные нужды — это уже вопрос душевных качеств. Как вы понимаете, наши законы пока ещё нравственность и душевность, увы, не защищают.
Поэтому пытайтесь решать этот вопрос многовариантно, подойдите к его решению творчески: например, «подбейте» других таких же бедолаг, которые далеко живут от места работы, подписать заявление о введении в действие служебного автобуса, который будет собирать работников с конкретных точек и возить их на работу и обратно. Можно как бы и подыскать такого работника со своим автобусом, к примеру, и чтобы работодатель заключил договор с ним на каких-то «мягких» условиях. Ведь водила сможет в промежутке между привозом-увозом людей заниматься своим извозом. Ну и в таком же духе. Если работодатель не полный идиот и ценит работников, он должен решать этот вопрос Если всё же идиот, тогда стоит ли у него работать? Хотя с приличной работой сейчас тяжело. Можно предложить работодателю, чтобы он компенсировал вам если не сто процентов, то хотя бы часть ваших дорожных расходов. Думайте, ищите выход. )) Человеческий фактор сильнее закона. ))

***

Доверенность

Вопрос юристу:

Я пользуюсь машиной по генералке,а владелец умер.Я могу ездить до окончания доверки,а потом снять с учёта,и переоформить?

Ответ юристов:

Не можете ездить. Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие. То есть она недействительна. Если владелец умер, то наследовать автомобиль будут его родственники.
Илья, распоряжаться автомобилем могут только наследники умершего. Доверенность утратила силу после смерти доверителя

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники