Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Раздел машины при разводе

Раздел машины при разводе

Вопрос юристу:

Могу ли я продать автомобиль,собственником которого являюсь,приобретенный в браке, без согласия мужа, если уже подала иск о разделе этого автомобиля в суд, произвела его оценку?

Ответ юристов:

Если еще согласие не достигнуто (решение суда), то не можете. Либо согласие, либо соглашение о разделе имущества рукописное или решение суда. Такая сделка будет считаться — без согласия.
Продать Вы можете,но муж в течение года вправе по суду оспорить эту сделку. Нужны ли Вам дополнительные проблемы? Лучше уж дождаться решения суда о разделе стоимости авто,а затем,выплатив мужу его половину,продать автомашину по своей цене.

***

Невозможность платить автокредит

Вопрос юристу:

Взял авто в кредит ,новое в салоне. что будет если не платить

Ответ юристов:

банк взыщет долг в судебном порядке
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
*****

Раздел машины при разводе

Вопрос юристу:

Приобрели автомобиль в браке. Стоимость 700тыс. Я внесла 100 тыс. Муж тоже 100 тыс. А 500 тыс. мужу досталось в наследство от родителей (по сберкнижке)Ездит на машине муж.Какую компенсацию я получу ? Спасибо!

Ответ юристов:

Добрый день.
Если муж ДОКАЖЕТ В СУДЕ, что Ваша доля в этой машине 1/7, то после проведения оценки автомобиля, Ваша доля 1/7 от этой оценки.
А вот если не докажет, по 50%
Сумма,полученная по наследству,это имущество,которое принадлежит только мужу. Вы на эту сумму претендовать не вправе. Поэтому при разделе авто,судя по ситуации,Вы и получите 100 тыс. руб.,не более.

***

Переход в другой вуз

Вопрос юристу:

Я учусь в автотранспортном техникуме, закончил второй курс, могу ли я перевестись опять на второй курс медицинского колледжа?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Игорь.
Нет, вы можете перевестись в другой ВУЗ на тот же самый курс только на аналогичную специальность. Т.е. являясь студентом второго курса автотранспортного техникума вы не можете стать студентом второго курса медицинского колледжа (разве только если в медицинском колледже есть ваша специальность, на которую вы сейчас учитесь). Вас могут принять только на первый курс, при чем на общих основаниях (вступительные экзамены и т.п.)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: