Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Ребенок повредил мой автомобиль

Ребенок повредил мой автомобиль

Вопрос юристу:

Подскажите номера законов о катание детей во дворе на велосипеде и стоянка машины во дворе. Заранее спасибо.

Ответ юристов:

Нету таких законов. Или вы думаете, что законы есть на каждый случай вашей жизни? «На каждый чих не наздоровкаешься». ))
Закона о катании детей на велосипеде нет. Вы хотите запретить детям во дворе играть? если вопрос в том, что ребенок повредил Ваш автомобиль, то обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда к его родителям (до наступления совершеннолетия ребенка они являются его законным представителями). В силу статьи 1073 Гражданского кодекса РФ родители отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), если не докажут, что вред возник не по их вине.
Илья, здравствуйте.Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Подавайте иск к родителям,пусть выплачивают.
Здравствуйте!
В данном случае возможность отстоять Ваши интересы может зависеть от нескольких факторов: 1) велосипед был обычным или с подвесным мотором; 2) возраст лица, управлявшего велосипедом; 3) двигался велосипедист по тротуару, обочине, велосипедной или велопешеходной дорожке; 4) было ли сопровождающее лицо при велосипедисте; 5) лицо, причинившее вред вашему автомобилю был на велосипеде или шел рядом с ним…
Основным законом в случае с велосипедистами являются Правила дорожного движения, а именно пункты 24.1.-24.10. Правил.
Вред, причиненный имуществу, несовершеннолетним лицом, не имеющим самостоятельного заработка взыскивается с его родителей в судебном порядке.

***

Продал машину. Не отдают деньги

Вопрос юристу:

Отдал другу своё авто. Он дал мне 80000 рублей, 130000 остался должен. Катался 1.5 месяца. Авто не переоформлял. Потом попросил у него остальные деньги.На что он ответил, что денег в ближайшее время я не получу. Посоветовался с родными и забрал свой автомобиль. Сказал, что когда будут деньги, тогда и отдам машину . Через месяц он попросил свои деньги обратно. Я сказал, что пока у меня их нет. Он написал заявление в полицию. Что мне делать ? Расписки я ему не писал .

Ответ юристов:

Ничего делать не надо. Заявление в полиции у него не примут,т.к. это гражданский спор. Если будут просить обьяснение,то отвечайте,что деньги передавались за право пользования Вашей автомашиной
Согласно с коллегой, он не докажет, что отдавал вам деньги. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела , это гражданско правовые отношения решаются только в судебном порядке, но в суде он тоже ничего не докажет.Говорите, что ничего ему не должны.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: