Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Сгорел автомобиль на охраняемой территории

Сгорел автомобиль на охраняемой территории

Вопрос юристу:

Мы ООО. У нас есть охраняемая сторожем территория. На данной территории загорелся грузовой автомобиль. Сторожа на момент возгорания на рабочем месте не было. Она ушла домой. Пожарных вызвали соседи. Попасть на территорию до ее прихода было не возможно. Пожарные ждали приезда руководителя, который открыл ворота. Время было потеряно. Можем ли мы удержать со сторожа компенсацию за сгоревший автомобиль? Спасибо.

Ответ юристов:

нужно смотреть договор, обычно стоянки не несут ответственности и только называются охраняемыми на деле они просто предоставляют место для авто, НО в вашем случае сторож наверняка нарушила должностную инструкцию покинув пост, что повлекло значительное увеличение ущерба по сравнению с тем если бы она находилась на рабочем месте, да вы имеете хорошие шансы на получение компенсации, стоимости утраченного имущества за исключением амортизации.
сначала надо официально признать сторожа виновной, а затем уже не удерживать, а взыскивать по суду.

***

Фиктивная продажа авто перед разводом

Вопрос юристу:

Уважаемые юристы! Ситуация: 24.02.12 я подала на развод с бывшим мужем, 05.06.12 брак считается расторгнутым. Спора о разделе имущества не было. В браке был приобретен автомобиль, оформлен был на бм, я авто не вожу. Сегодня 06.08.13 я случайно увидела документы на нашу машину-она оформлена на отца бм согласно договора купли- продажи. Сам договор я не видела, но и так понятно, что он фиктивный. Машиной в данный момент пользуется только бм по доверенности наверно. Могу ли я восстановить свои права? Заранее спасибо за ответ.

Ответ юристов:

можете оспорить данную сделку, либо требовать половину ее стоимости
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: