Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Штрафы пдд

Штрафы пдд

Вопрос юристу:

Получил по почте 20,08,2014 постановление об административном правонарушении(нарушение ПДД- фиксация с камеры), но в момент совершения правонарушения автомобилем управлял другой человек. Что грозит этому человеку, который сидел за рулём вместо меня, если нарушение было 16,06,2014, а постановление вынесено 10,08,2014. Какой срок давности по данному АП для этого человека?

Ответ юристов:

Здравствуйте! За административное правонарушение по общему правилу будет отвечать владелец машины.
Давность привлечения к административной ответственности: постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных «статьями 12.8», «12.24», «12.26», «частью 3 статьи 12.27», «частью 2 статьи 12.30» КоАП — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения (ст.4.5 КоАП).
Если за рулем автомобиля в момент правонарушения вас не было и вы считаете наказание несправедливым, то нужно подать жалобу на постановление в течении 10 дней с момента его получения. И обязанность доказать, что в момент нарушения за рулем находились не вы, поскольку передали свою машину по доверенности другому человеку или машиной завладели противозаконными способами, будет лежать уже на вас.

***

Можно ли записать машину на 16летнего ребенка

Вопрос юристу:

Можно ли записать машину на 16летнего ребенка и чтобы она потом смогла продать авто

Ответ юристов:

Добрый день.
Да, можно. Закон это не запрещает. Собственником автомобиля ребенок может быть, а вот управлять автомашиной не может до достижения 18 лет.
алексей, да,вы можете оформить данный автомобиль на 16 летнего сына(дочку). Впоследствии при реализации данного автомобиля,Вы обязаны будете получить разрешение на совершение сделки у органа опеки и попечительства,а денежные средства положить на счет ребенка либо потратив на улучшение жилищных условий.
Благодарю за внимание,нажмите пожалуйста «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники