Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Сотрудники ППС избили отца

Сотрудники ППС избили отца

Вопрос юристу:

Сотрудники ППС избили отца,идущего в нетрезвом состоянии от соседа.(Дома находятся рядом). Избиение происходило в их автомобиле. Есть свидетели,которые видели как он с трудом выходил из автомобиля. ( За несколько дней до случившегося,отец попал в ДТП,где сломал 2 ребра, узнав это полицейские продолжили избиение.) Что нужно предпринять в данном случае? Каковы должны быть наши действия?

Ответ юристов:

Если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в суд.
ГПК
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
за защитой своих прав необходимо обратиться в прокуратуру. проведут следствие. если вина полицейских будет установлена: 1. их накажут в соответствии с уголовным кодексом; 2. возможно будет обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда.
Если факт избиения имел место,то необходимо обращение отца с заявлением в прокуратуру.
По факту избиения будет возбуждено уголовное дело и решен вопрос об ответственности виновных.

***

Иск к винонику дтп

Вопрос юристу:

Я являюсь виновником дтп,мне судом присудили оплатить операцию пострадавшему в размере 92 300 рублей,большую половину с меня уже взыскали,сегодня мне позвонили страховщики с росгосстраха,где я страховал Осаго,и сказали что они по заявлению потерпевшего выплатили ему эту же сумму за эту же операцию,и что они теперь подадут на меня иск о взыскании этих же 92 300 рублей,как так ,что делать подскажите?

Ответ юристов:

Если решение суда о взыскании с Вас суммы за лечение потерпевшего состоялось ранее,чем потерпевший обратился к страховщику,то росгострах должен оформить заявление о несновательном обогащении потерпевшего (ст.1102 ГК РФ)и требовать возврата денег самостоятельно.
Если позже,то тогда Вам придется писать заявление о повороте решения (ст.443 ГПК РФ) и требовать возврата удержанных сумм для оплаты регрессных требований страховщика

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники