Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Страховая компания подает меня в сюд

Страховая компания подает меня в сюд

Вопрос юристу:

Я попал в аварию был виноватым я. страховая компания оплатила ремонт пострадавшею машину и теперь они эти деньги требуют у меня.они говорят что отправляли письмо ,тама говорилось что если я не оплачу сумму которую они потратили увеличат через суд а я этого письма не получал.что делать ?помогите я не богат чтобы оплатить такую сумму

Ответ юристов:

ИЛЬНУР, страховая компания хочет взыскать с Вас стоимость компенсации ущерба в ДТП в порядке регресса. Согласно статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания имеет право на это в случае, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Если обстоятельства ДТП подпадают под условия статьи 14 Федерального закона, то суд взыщет с Вас стоимость компенсации в любом случае, а дополнительно еще и судебные издержки (например, государственную пошлину). Идите в страховую компанию и договаривайтесь о заключении мирового соглашения с рассрочкой оплаты

***

Купил машину

Вопрос юристу:

Вопрос. Купил машину поездил на транзитах 4 месяца ,потом продал. Спустя год позвонил покупатель и сказал что машина в аресте у банка. вызвали в суд грозяться вынести запрет на нынешнее авто. Скажите как правильно поступить ( я не куда не скрывался телефон не менял о аресте не знал)

Ответ юристов:

Добрый день,Вадим! В первую очередь, привлекайте как надлежащего ответчика (или соответчика по делу, — в зависимости от того, кем предъявлен иск и по поводу чего) продавца автомобиля, у которого Вы его приобрели. Настоящий владелец авто вправе требовать признания сделки купли-продажи — недействительной и возврата уплаченных за неё денежных средств. Вы, в свою, очередь, вправе требовать того же от своего продавца.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи:
Метки