Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Видеооператор выложил в интернет нашу свадьбу

Видеооператор выложил в интернет нашу свадьбу

Вопрос юристу:

Имеет ли право видеоопретор выкладывать в интернет нашу свадьбу, которую он снимал. Без нашего согласия?.Он ссылается на статью 1268. ГК РФ и утверждает что это его авторское право.

Ответ юристов:

без вашего согласия нет — смотрите статью Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
нет, не имеет, это не его авторское право. вы его нанимали и оплачивали его услуги.

***

Салон автомобиль не отдаёт

Вопрос юристу:

Оплатил за автомобиль, салон автомобиль не отдаёт

Ответ юристов:

В случае спора обращайтесь с иском в суд. На основании Закона о защите прав потребителей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: