Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Вождение без вод удостоверения

Вождение без вод. удостоверения

Вопрос юристу:

1.Дело в том, что мне 15 лет. Переодически использую автомобиль категории В, бывает в присутсвие владельца, или лица имеющим доверенность на право упр. этим ТС. Что мне, а также лицу передавшему управление. Как это будет происходить? Что будет с ТС?
2.И что будет, если увидя авто ДПС, я успею закрыть авто и скрыться.
3.Имея навыки вождения я могу убежать от ДПС и загнать авто на свою территорию(например гараж). Что будет в этом случае?

Ответ юристов:

Согласно КоАП ст.12.3.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

***

Оценка ущерба дтп

Вопрос юристу:

ТПД произошло 26 августа, 29 числа мне позвонил пострадавший и сообщил что 30 числа состоиться осмотр ущерба автомобиля я предупредила что по состоянию здоровья прибыть не смогу. 30 августа мне по месту жительства приходит телеграмма что асмотр ущерба авто состоится 1 сентября в 14.00, просьба прибыть на осмотр. Я со своими родителями приезжаю по указанному в телеграмме адресу а потерпевший сообщает мне что осмотр ущебра состоялся 30 августа. А на счет телеграммы он не в курсе. Подскажите что делать и правельны ли действия пострадавшего.
Он уже начал ремонт своего авто хотя сумму ущерба оценщики еще не сказали.
Заранее спасибо.

Ответ юристов:

Ничего проивозаконного здесь нет. Осмотр поврежденного авто мог состояться вообще без Вашего присутствия.
Если Вы не согласны с оценкой ущерба,то вправе ходатайствовать о проведении независимой экспертизы по оценке ремонта.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники