Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Возврат стоимости ремонта по осаго

Возврат стоимости ремонта по осаго

Вопрос юристу:

Как правильно поступить с ремонтом авто и возвратом стоимости ремонта по ОСАГО? Машина новая. Официальный сервис говорит, что выплата по ОСАГО будет не более 40 процентов от предполагаемой стоимости ремонта в их конторе. Потолок выплат по страховке- 120 тыс.руб. Подозреваю, что с их расценками я и в эти деньги не уложусь. Опять же они советуют ремонтировать за свой счет, а потом судиться со страховщиками на основании акта выполненных работ. Как вернуть деньги, потраченные сверх суммы страхового возмещения, а возможно и сверх установленного законом потолка?

Ответ юристов:

к сожалению сейчас судебная практика изменилась. если раньше можно было недостающую сумму потребовать с виновника ДТП, то сейчас вы получите только сумму ущерба с учетом износа. остальные деньги придется добавлять самим.
я только не понимаю, почему вам говорят, что вы получите, только 40% от предполагаемой суммы ремонта. если вы говорите, что у вас машина новая, то выплаченных денег должно хватить на ремонт. нам выплатят реальный ущерб, плюс потерю товарного вида. может быть вы выбрали слишком дорогой сервис.

***

Иск по ДТП произошедшее в декабре 2012 года

Вопрос юристу:

Управляя транспортным средством я столкнулась с другой машиной. После чего меня лишили прав на год(т.к. я должна была уступить дорогу и не увидела машину,которая мчалась на большой скорости).
Сегодня пришёл иск от истца в размере 50.000 рублей за материальный вред.(хотя меня на суд ни разу не вызывали) Я не работаю,состою на бирже труда,ранее судима. Сейчас условно осуждена на 2 года. Платить нечем. Имущества собственного нет. Как быть в этой ситуации?

Ответ юристов:

Если на момент ДТП Вы застраховали гражданскую ответственность владельца транспортного средства (имели полис ОСАГО), то должны обратиться в суд с ходатайством о привлечении к участию в деле страховой компании. Ущерб в такой сумме может быть возмещен страховой компанией.
Если же страховки не было, ответственность за причиненный вред должны нести сами. Так как Вы стоите на учете в службе занятости, то получаете пособие по безработице. В силу статьи 101 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» оно считается Вашим доходом, и из него будут производиться удержания в счет возмещения ущерба, причиненного истцу. Когда устроитесь на работу, удержания будут производиться за счет Вашего заработка
Иск — это не решение! Вред легко уменьшается по результату экспертизы.
Если было заочное решение, то ономеняется.
Отменяется

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники