Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Выход на пенсию

Выход на пенсию

Вопрос юристу:

Имею ли я право выхода на пенсию раньше при работе на городских автобусных маршрутах?

Ответ юристов:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством досрочная трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
То есть, указанным категориям работников для досрочного назначения трудовой пенсии по старости необходимо документальное подтверждение, что они были заняты только на регулярных городских маршрутах.
Стаж на соответствующих видах работ может подтверждаться следующими документами:
— приказом о назначении на работу водителем автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов;
— путевыми листами;
— справками предприятия (при отсутствии приказа и путевых листов) с указанием документальных оснований (приказа, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).
В любом случае Вашему супругу необходимо обратиться с трудовой книжкой и имеющимися в его распоряжении документами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства для оценки пенсионных прав. Только после всестороннего рассмотрения имеющихся у него в наличии документов можно сделать вывод о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

***

Отмена сделки купли-продажи

Вопрос юристу:

После смерти мужа я вступила в наследство на автомобиль. На этом автомобиле ездила моя дочь. Через. Полгода она захотела пере оформить этот автомобиль на себя. Мы поехали в гаи оформили договор купли- продажи фиктивный. В этом договоре указали сумму 250 тыс. рублей. Денег естественно я никаких не получала. Через 2 года мне пришел налог на 35000 рублей. Скажите что мне можно сейчас сделать. Как можно отменить сделку?

Ответ юристов:

Ирина, ну насчет налога,то он законен,так как вы указали сумму в 250 тыс. рублей. Для того,чтобы признать договор недействительным, следует заинтересованному лицу обратиться в суд с иском о признании договора недействительным. В иске следует сослаться на ст.170 ГК РФ «Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.»Слудет доказать,что по сделке денег никто не получил,таким образом сделка будет противоречить своей юридической природе и будет признана мнимой.
Благодарю за внимание,нажмите пожалуйста «ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: