Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Документы для возмещения расходов на личном автотранспорте

Документы для возмещения расходов на личном автотранспорте.

Вопрос юристу:

Работник проживает в районах крайнего севера и имеет право на использование оплачиваемого льготного проезда к месту отдыха и обратно. В связи с географическим расположением нашего города, мы выезжаем на «материк» только на самолете! Таким образом, работник добрался до Санкт-Петербурга, а оттуда выехал на личном автотранспорте в Минеральные Воды. Вопрос: какие документы я должна принять к возмещению затрат по проезду на личном транспорте и должны ли какие либо документы быть заверены, например, чеки с автозаправочных станций? И как и где работник должен делать отметки по пути следования с одного города в другой, чтобы доказать нам пребывание в данном городе?

Ответ юристов:

Здравствуйте Оксана! Согласно статьи 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (Трудового Кодекса РФ)
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Таким образом, локальным актом должно быть предусмотрен порядок компенсации расходов. (Например, на предприятие г. Сургута ХМАО-Югра предусмотрено отметка на маршрутном листе момент приезда и момент отъезда, на другом также предоставление чеков с заправочных станций)
С уважением Р.В. Добышев

***

Как заставить автосалон продать автомашину

Вопрос юристу:

13.01.2015г. мне с автосалона электронно направили скан счета на оплату автомобиля лада в сумме 365000 руб. 14.01.2015 с утра оплату произвела в полном объеме,т.к. сообщили о повышении цен с 15.01.2015 .И сообщили если полностью оплачиваю по счету машина будет нам продана по старой цене. Как оплатила позвонили и сообщили о повышении цены до 395000 руб. Правомерны ли продавцы повышать цену после предъявления счета и при полной оплате по счету?И как заставить их продать машину по первоначальной цене?

Ответ юристов:

Здравствуйте, Лариса. Действия сотрудников салона явно не правомерны. Для начала обратитесь в Роспотребнадзор, а если не будет результата, тогда придётся обращаться в суд. Желаю удачи!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники