Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

ДТП с пострадавшими

ДТП с пострадавшими

Вопрос юристу:

Мы попали в ДТП, ехали на зеленый, второй участник выехал на красный сигнал светофора(не признает вину), у него есть пострадавшие. В ГАИ нам сказали, что выдадут справку кто виноват, после медицинской экспертизе, Правы ли они?

Ответ юристов:

Здравствуйте! Нет, поскольку к судебно-медицинской экспертизе сотрудники ГИБДД никакого отношения не имеют. Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления (ст. 19 ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).
Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия (пункт 216 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).
Всем участникам ДТП должна быть выдана справка о дорожно-транспортном происшествии, вне зависимости от наличия вины.
Справка о дорожно-транспортном происшествии должна выдаваться сразу, на месте дорожно-транспортного происшествия. Если нет такой возможности, то в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС (пункт 216 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).
Протокол о ДТП оформляется сразу же после исследования обстоятельств этого ДТП инспекторами. В протоколе указывается вина водителя (или водителей — при обоюдной вине) и делается ссылка на ст.ПДД.
Так что в ГИБДД Вам дают неверную информацию.

***

ДТП какие наши права

Вопрос юристу:

Сын попал в аварию, работая на машине у частника без трудовой. Машина в Каско, Кредит по лизингу. Авто —сказали- восстановлению не подлежит. Частник требует возмещение убытков- разницу за первоначальный взнос и остаток по лизингу-700 тыс Либо- выкупать нампо остат. цене и восстанавливать-500 тыс. Либо- грозит судом , расстратами на адвоката и угрозы в адрес семьи и недвижимости и движимости. Как быть- что для нас выгодне в данной ситуации. Не очень хочется попадать в кабалу на несколько лет. Посоветуйте!

Ответ юристов:

татьяна, ваш сын , работая на частника , попав в аварию на его машине несет лишь СУБСИБДИАРНУЮ ответственность, а вместе с владельцем солидарную, но, при доказывании факта НЕВИНОВНОГО причинения вреда сын не несет никакой ответственности вообще, а вот угрозы и добрые пожелания владельца вы впрпаве , записав на диктофон, отправить в суд и в полицию, спасибо.
Здравствуйте! Вам не стоит переживать, поскольку ваш сын формально не является работником. Следовательно, привлечь его к материальной ответственности невозможно (глава 39 Трудового кодекса). Если бы ваш сын был официально трудоустроен, то ему пришлось бы возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб.
В подобных случаях работодатель наказывает сам себя, принимая на работу лиц неофициально.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи:
Метки
авто автомобиль автомобиль попал в дтп автомобиля взыскать с виновника дтп виновник скрылся с места дтп возвращение прав возмещение ущерба после дтп возмещение ущерба при дтп восстановить права дтп со смертельным дтп со смертельным исходом дтп со смертью заявить об угоне заявить о дтп лишают прав лишение водит прав лишение права управления лишение права управления транспортными средствами лишение прав за оставление места дтп лишение прав за пьянку лишение прав на полтора года лишение род прав лишили водительских прав лишили прав машину можно обстоятельства дтп осаго оставил место дтп покинул место дтп получение прав после лишения получить права после лишения прав скрылся с места дтп скрытие с места дтп случилось дтп составление схемы дтп суд о лишении водительских прав суд по дтп уехал с места дтп факт дтп экспертиза авто после дтп эксперт по дтп юрист по дтп