Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Оплата за проезд

Оплата за проезд

Вопрос юристу:

Могу ли я бесплатно в общественном транспорте провести ребенка, которому уже исполнилось 7 лет, но еще не исполнилось 8 лет на основании действующего законодательства?

Ответ юристов:

Здравствуйте! К сожалению, нет.
Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных «частью 2 настоящей статьи»;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.
Правом бесплатного проезда пользуются дети НЕ СТАРШЕ СЕМИ ЛЕТ. То есть если 7 лет уже исполнилось,то проезд платный.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 21 ФЗ от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта…» пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше 7 лет. Относительно возраста ребенка, имеющего право бесплатного проезда трактуется всеми (перевозчиками) по разному. Где-то семилетний возраст включается полностью, до достижения ребенком 8 лет, что кажется логичным по обороту речи русского языка. Иные обязывают оплачивать проезд со дня рождения, когда ребенку исполнилось 7 лет, то есть со дня рождения ребенка. Данной позиции придерживается руководитель Комитета по транспорту в Санкт-Петербурге ( Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 16.07.2012 N 01-09-9564/12-0-1 ). В соответствии со ч. 2 ст.55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Ранее действовали «Временные правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации» (утв. Минтрансом РФ 29.09.1997). Согласно п. 29 «Правил» на городских и пригородных маршрутах пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет включительно, если он не занимает отдельного места. При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет включительно на каждого ребенка, кроме одного, приобретаются проездные билеты. Слово «включительно» определяет срок, установленный нормативно-правовым актом. В данном случае, срок, исчисляемый годами (ст. 190, 192 ГК РФ). То есть, если семилетний возраст ребенка включался в правоотношения, следовательно, этот срок длился целый год до достижения ребенком возраста 8 лет. То есть, следуя аналогии права, если в нормативном акте написано «до 20 числа месяца включительно», то срок, исчисляемый днями, в правовое регулирование войдет 20 число. Если стоит слово «включительно» ни у кого не вызывает сомнение, что этот срок войдет в применение закона. Почему то в применении «Устава», ребенок, которому исполнилось 7 лет, считается старше своего возраста.

***

Раздел имущества

Вопрос юристу:

Подскажите, могу ли я подать на раздел автомобиля, если все документы на него у мужа. Автомобиль приобретен в браке, мы с бывшим мужем в разводе. Спасибо!

Ответ юристов:

Да, можете, суд затребует у него документы. Суд присудит по 1/2 доли этого имущества.
Да,никаких проблем. Укажите в иске,что просите суд помочь в истребовании документов,которые находятся у ответчика.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники