Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Проезд ребёнка 5 лет

Проезд ребёнка 5 лет

Вопрос юристу:

Ехала в междугородном автобусе с двумя детьми.Старшей дочери 11 лет.младшей исполнилось 5 лет.Кондуктор взяла за проезд 2 взрослых билета и один детский,т.е 50%,хотя младшая сидела на коленях и не занимала отдельного места,сказав при этом,что взрослый билет с 10 лет,а детский с 5-10 лет.Права ли кондуктор?
Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/921061-proezd-v-avtobuse-rebnka—let.html

Ответ юристов:

Здравствуйте! Да, кондуктор права. Бесплатно можно лишь провозить в международном сообщении детей до 5 лет без предоставления отдельного места для сидения.
Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром (ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
2. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

***

Авто кредит

Вопрос юристу:

Приобрёл авто в автокредит через Сетелем банк. За первый год было оплачено КАСКО. В договоре написано: «Сумма кредита на оплату страховой премии по договору имущественного страхования ТС(далее-«Договор страхования КАСКО») со страховой компанией, за весь срок кредита.» Сейчас звонят, просят оплатить КАСКО на следующий год. Могу ли я не платить?

Ответ юристов:

Если не считаете необходимым не платите.
Договор Вам это позволяет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: