Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Срок обращения по ОСАГО

Срок обращения по ОСАГО

Вопрос юристу:

Не успели обратиться в срок 5 днеи с момента дтп по ОСАГО как быть?

Ответ юристов:

Обращайтесь позже.
Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.
Для получения страховой выплаты по ОСАГО необходимо начинать процедуру ее оформления непосредственно после дорожного происшествия. Инспектор должен отразить полный перечень видимых повреждений автомобиля. В противном случае страховая компания имеет право отказать в выплате. Сроки обращения по ОСАГО прописаны в законодательстве и в договоре.
Порядок обращения
Порядок обращения включает в себя несколько этапов:
Уведомление страховой компании о ДТП. Обычно это делается при личном визите в офис.
Сбор необходимых документов и их вручение.
Обращение в страховую по ОСАГО можно сделать с помощью телефонного звонка, чтобы зафиксировать случай на дороге.
Пакет документов при обращении в ОСАГО
При обращении в компанию необходимо иметь при себе собранные документы. Стандартный пакет содержит:
паспорт или другой документ, который удостоверяет личность владельца автомобиля;
водительские права;
техпаспорт на автомобиль и доверенность (если транспортное средство в чужой собственности);
свидетельство о регистрации автомобиля;
заявление (составляется в офисе страховщика);
заверенная справка от сотрудника правоохранительных органов;
документ, который подтверждает возникшее ДТП. Он должен быть подписан виновной стороной.
При себе необходимо иметь как оригиналы, так и ксерокопии.
В индивидуальных случаях страховая компания может запросить копию протокола об административном правонарушении и решение по нему.
Сроки обращения в страховую компанию
Законодательство России установило сроки обращения по ОСАГО. Пострадавшей стороне дано 15 рабочих дней для сбора документов и отправки их в страховую компанию. Отсчет начинается с момента дорожно-транспортного происшествия. Следует заметить, что 15 дней – это рекомендуемый срок. По правовым нормам России водитель имеет право обратиться в течение 3-х лет с момента дорожно-транспортного происшествия.
После, в течение 5 рабочих дней, страховая компания организовывает экспертизу транспортного средства, чтобы оценить полученный ущерб.
Страховщик в течение 30 дней рассматривает заявление клиента на выплату. За каждый день просрочки по законам Российской Федерации он обязан заплатить неустойку. Срок может быть продлен в зависимости от результатов расследования административного или гражданского правонарушения.
При столкновении двух автомобилей пострадавшая сторона может получить не более 120 тысяч рублей. Максимальная выплата не увеличивается при возникновении крупного ДТП. Как правило, выплаты по ОСАГО не превышают 50 тысяч рублей. Это объясняется тем, что большинство аварий не относят к крупным. Сумму выплаты всегда можно обжаловать. К сожалению, многие отечественные автолюбители об этом забывают.
При возникновении претензий к работе страховщика можно позвонить на горячую линию Российского союза автостраховщиков.
Если в ДТП виноват другой водитель, то Вы имеете возможность взыскать ущерб с виновника ДТП самостоятельно,без обращения за страховым платежом

***

Отказ в оплате проезда к месту отдыха

Вопрос юристу:

Супруга является сотрудником УФСИН по Республике Коми. Для проезда к месту отдыха ей и совершеннолетнему ребенку выдан аванс для приобретения авиабилетов к месту отдыха. Для отчета о поездке в бухгалтерию УФСИН были сданы билеты и корешки посадочных талонов в самолет. Билеты туда приобретены в коммерческих кассах за наличный расчет, а билеты обратно приобретены через интернет в электронной форме и оплачены с моей (супруг) банковской карты. Насколько правомочен отказ бухгалтерии в оплате проезда при приобретении электронного билета и его оплате с другой (не сотрудника УФСИН) банковской карты?

Ответ юристов:

Это незаконно. Привязываться к форме, про которую в законе ничего не сказано — не обоснованно. Главное — предоставить проездные документы. Судитесь с работодателем. Другой разговор, что могут возникнуть споры по цене билетов, если работодатель будет настаивать на минимальной их стоимости.
воспользуйтесь п.7 предоставив справку о стоимости проезда Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей 7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда: а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда; б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса; в) при наличии только морского или речного сообщения — по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения; г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу автобуса общего типа. 12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск. Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией. Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи: