Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Ст 12 27 ч 2 я пострадавшая меня лишат прав?

Ст.12.27 ч.2 я пострадавшая. меня лишат прав?

Вопрос юристу:

На парковке в мою стоячую машину вьехал сдавший назад другой авто.я стояла я рядом. с виновником мы договорились полюбовно съездить к мастеру и оценить ущерб, а виновник мне возместит. мастера не оказалось.и мы поехали на следующий день.когда мастер оценил, то виновник аварии отказался выплачивать.я сообщила в гибдд. теперь получается, что мы оба покинули место аварии. меня. как пострадавшую сторону, тоже лишат прав по ст.12.27 ч.2 ?

Ответ юристов:

Зависит от обстоятельств, в частности, решений ГИБДД. Но в рамках действующего законодательства — действительно можно лишить.
Я не понимаю, в чём проявляется факт покидания вами места аварии. Вы просто не пригласили по факту ДТП инспектора ГИБДД. Но это нельзя расценивать как покидание места ДТП. Просто виновник вас обманул, что загладит свою вину без вмешательства официальных органов. Можно же оспорить такую трактовку ваших обстоятельств происшествия, если ГИБДД так это оценит. В любом случае письменно просите ГИБДД оформить ДТП. Если откажут, надо будет посмотреть, на какие нормы сошлётся ГИБДД и обжаловать в суд.
Если водитель второй автомашины признает в ГИБДД свою вину и подтверждает тот факт,что Ваша автомашина находилась на стоянке,то в такой ситуации мировой судья вряд ли признает Вас нарушившей ст.12.27 КоАП РФ
Административная ответственность наступает в случаях невыполнения требований п. 2.5 ПДД РФ водителями транспортных средств при происшествиях в границах дороги и прилегающей к ней территорий.
Термин «прилегающая территория» закреплен в разделе №1 Правил дорожного движения РФ и включает в себя территории жилых массивов и дворов, автостоянок, топливозаправочных станций – АЗС и другие места.

***

Оформление полиса осаго

Вопрос юристу:

Друг купил машину но у него стажа нет, и просит чтобы я оформил страховку на себя и его вписал (машина оформлена на него) — ему без стажа страховка будет на много дороже, чем мне — соответственно ездить будет он — вопрос — если я буду страховать машину, это меня обязывает к чему то? если он попадет в аварию, это на мне как нибудь скажется ? на моей истории страхования и без аварийности?

Ответ юристов:

Страховку ОСАГО может оформить любой при наличии необходимых документов — паспорт, паспортные данные владельца авто (если оформляете чужой авто) , СТС/ПТС (для незарегистрированного авто) , действующий техосмотр, права (копии или просто данные) тех, кто будет управлять авто (если страховка ограниченная) . Тогда тот, кто оформляет страховку, будет записан Страхователем, владелец авто — Собственником. Но при страховом случае обращаться в СК с заявлением на выплату ущерба и получать эту выплату может только собственник авто или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью с правом на это.
По КАСКО так же страховку может оформить любой — но уже при наличии нотариальной доверенности от владельца авто.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники