Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Обязательно ли заполнять извещение о дтп

Когда я могу обратиться в страховую виновника и обязательно ли заполнять извещение о ДТП?

Вопрос:

Добрый день!
Вчера произошло ДТП с 3-мя участниками паровозик. Виновный сегодня на разбор не явился, в ГИБДД сказали, что печать на справку о ДТП и Постановление придти ставить через месяц. Извещение о ДТП не оформляли, т.к. вызвали ГИБДД. Когда я могу обратиться в страховую виновника и обязательно ли заполнять извещение о ДТП?

Ответ юриста по теме вопроса: — обязательно ли заполнять извещение о дтп

Добрый день! Вы как потерпевший должны известить СК о ДТП. Наполнение уведомления о ДТП непременно, т.к. это предвидено правилами ОСАГО.
п.3 ст.11 ФЗ «Об ОСАГО» — при первой способности

_____________

Упрощенное оформление ДТП (европротокол) и действия участников ДТП после оформления.

Вопрос:

В случае упрощенного оформления ДТП (европротокол) и одновременно в случае прямого возмещения убытков (ПВУ):
1. Обязан ли был виновник отправить свой экземпляр извещения в свою СК?
2. Если виновник не отправлял свой экземпляр извещения в свою СК, то обязана ли СК посылать соответсвующий запрос к виновнику или же она имеет полное право СРАЗУ отказать
— в акцепте заявки от СК потерпевшего?
— вообще в выплате??
Один экземпляр извещения о ДТП от потерпевшего сдан в СК потерпевшего в рамках ПВУ и отправлен в заявке в СК виновника.

Ответ Юриста:

Вашей инфы для полного ответа — недостаточно. Что за суд? Кто с кем судится?

Страховая компания потерпевшего должна была принять все документы от заявителя. И СК виновника — здесь совсем не при этом. Свои дела СК меж собой должны урегулировать без помощи других.

Закон об ОСАГО — довольно точный документ. Нет там никакого двойственного толкования.

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Русской Федерации по согласованию с Министерством денег Русской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии производилось при участии уполномоченных служащих милиции;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

б) уведомление о дорожно-транспортном происшествии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим исключительно в тех случаях, когда составление таких документов предвидено законодательством Русской Федерации.

_____________

Можно ли будет в дальнейшем возместить свои затраты на независимую оценку за счет страховой компании?

Вопрос:

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли проводить независмую оценку ущерба в результате ДТП, если повреждения незначительны? Можно ли будет в дальнейшем возместить свои затраты на независимую оценку за счет страховой компании? И еще, обязательно ли предоставлять заполненное извещение о ДТП в страховую? На месте ДТП мы его не заполняли, а на бланке есть графы для подписи обеими сторонами. Если обязательно, то тогда следует розыскать второго участника ДТП и попросить его подпись? А если он не поставит свою подпись?

Ответ Юриста:

Добрый день, Роман! Независимую экспертизу необходимо проводить в случае, если Вы не согласны с сумма, которую высчитала Вас страховая компания. В случае подачи Вами искового заявления о взыскании со страховой этой различия (межу насчитанной ими и обозначенной в независящей экспертизе) и ублажении искового заявления расходы на проведение экспертизы будут взысканы со страховой. что касается уведомления, то Вы сможете заполнить свою сторону и предоставить ее страховщику. Это рядовая практика. Просто скажите, что 2-ой шофер очень спешил и отказался составлять уведомление.

С почтением, юрист Ячин А.А.

_____________

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Метки
авто автомобиль автомобиля взыскать с виновника дтп виновник скрылся с места дтп возвращение прав возмещение ущерба после дтп возмещение ущерба при дтп восстановить права дтп со смертельным дтп со смертельным исходом дтп со смертью заявить об угоне заявить о дтп лишают прав лишение водит прав лишение права управления лишение права управления транспортными средствами лишение прав за оставление места дтп лишение прав за пьянку лишение прав на полтора года лишение род прав лишили водительских прав лишили прав машину меня можно обстоятельства дтп осаго оставил место дтп покинул место дтп получение прав после лишения получить права после лишения прав скрылся с места дтп скрытие с места дтп случилось дтп составление схемы дтп суд о лишении водительских прав суд по дтп уехал с места дтп факт дтп экспертиза авто после дтп эксперт по дтп юрист по дтп