Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Телёнка на машине

Телёнка на машине

Вопрос юристу:

Я сбил телёнка на машине перебегавшего дорогу в 13:11 я остановился телёнок лежал в кювете живой .Так-как хозяина не нашёл я уехал с места дтп .Чере месяц маня вызвали в прокуратуру по уведомлению,свидетелей не было на ктото записал мои номера и здали в прокуратуру. Могули я уйттии от ответственности и какое админестративное наказание меня ждёт

Ответ юристов:

Если Вы не превышали скорость и на данном участке дороги не стояли предупреждающие знаки о переходе животных, то Вас не привлекут ни к гражданской, ни к административной ответственности.
С уважением, Белов А.В.
административное правонарушение -оставление места дтп — лишение водительских от 1 года либо адм.арест до 15 суток + если будет материальный ущерб (смерть теленка, лечение) в граждансоком порядке
ДТП было -факт , обязанность водителя при ДТП вызвать ГИБДД и ждать разбирательства, уехали -совершили правонарушение.

***

Можно ли военнослужащего срочной службы признать работником

Вопрос юристу:

Произошло ДТП с участием гражданского лица и военнослужащего срочной службы воинской части ХХХ. Виновником ДТП признан военнослужащий, у которого к тому же отсутствовала страховка и разрешение на управление т\с. Возможно ли взыскание суммы ущерба с воинской части военнослужащего? Применимы ли в данном случае ст.ст. 1068, 1079 ГК РФ? В соответствии со ст. 11 ТК РФ военнослужащий не является работником, тогда какие нормы применить для взыскания ущерба с воинской части?

Ответ юристов:

Если в/ч допустило военнослужащего за руль авто,значит Вы вправе привлечь владельца источника повышенной опасности (владельца авто) к гражданской ответственности.
В Вашем случае необходимо отправлять иск к собственнику ТС или к самому водителю. Но в первом случае предпочтительней из-за финансовой состоятельности в/ч. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ). Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)ст. 1079 ГК РФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники