Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Сбил человека на трассе

Сбил человека на трассе

Вопрос юристу:

Я сбил пешехода в не населённого пункта,пострадавший жив но получил серьёзные травмы. В протоколе указана скорость 90-95 км.ч Что мне грозит? http://dtpptz.ru/dtp/popul/5506-v-pryazhe-postradal-peshekhod

Ответ юристов:

если будет установлена ваша вина, то возбудят уголовное дело
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если по заключения мед.экспертизы потерпевшего ему причинен при ДТП тяжкий вред здоровью,в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса РФ (до трех лет лишения свободы)
Обычная мера наказания по данной части статьи — это колония-поселение
Вам грозит уголовная ответственность.
Нанимайте адвоката.
Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

***

Подавать ли заявление?

Вопрос юристу:

Проблема состгит в следующем. 3 месяца назад отдал авто на ремонт, по совету товарища… при постановкн в сервис докуме6ты по передаче авто никаких не было и акта о выполненных работах. В итоге магу не сделали, деньги отдал как за работу так и за запчасти. Машину отдал в очередной раз под чесное слово, ремонтник исчезает, трубки не берет.в сервисе который они снимают его нет…
Подскажите как его правильно приструнить! Спасибо

Ответ юристов:

Дмитрий, забрать автомобиль
Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны лица взявшего у Вас автомобиль и деньги, но не желающего выполнять обязанности.
Фактически это преступление
Здравствуйте, Дмитрий. В данном факте усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ(Мошенничество). Так что больше не затягивайте, а пишите заявление в полицию! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!
Законодательство не ограничивает граждан относительно места обращения за защитой своих прав — подать заявление можно в любое отделение полиции.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники