Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Пдд лишение прав

Имеет ли право инспектор ГИБДД изъять водит. удостоверение за нарушение ПДД (за данное нарушение предполагается лишение

Вопрос:

Имеет ли право инспектор ГИБДД изъять водит.удостоверение за нарушение ПДД (за данное нарушение предполагается лишение прав) или это делает только суд а инспектор выписывает только протокол?

Ответ юриста по теме вопроса: — пдд лишение прав

Суд лишает права управления, ИДПС изъять может

139. Основанием для изъятия водительского удостоверения либо удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) является выявление административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответственного вида*(90).

Основанием для изъятия водительского удостоверения либо временного разрешения на право управления транспортным средством соответственного вида, выданного в установленном порядке при подмене либо утрате водительского удостоверения, является выполнение вступившего в легитимную силу постановления о лишении права управления транспортным средством соответственного вида*(91).

В случае изъятия зарубежного государственного водительского удостоверения, не соответственного требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, при наличии его перевода на российский язык делается и приобщается к изъятому водительскому удостоверению копия перевода.
Решение о лишении ВУ выносит суд.
Инспектор составляет только протокол.

_____________

Так ли это и на сколько могут лишить если в суд ни кто не обращался?

Вопрос:

Добрый день, я попал в ДТП;, виновником признали меня. В аварии пострадали только я и мой пассажир, нас увезли на скорой. У нас у обоих чмт и сильные ушибы, в суд не кто обращаться не собирается. Но сотрудник дпс сказал что меня все равно лишат ву, за то что моему пассажиру нанесен вред здоровью. Так ли это и на сколько могут лишить если в суд ни кто не обращался?

Ответ Юриста:

По факту совершения ДТП ,если Вы его виновник вас лишат прав.А воззвание в суд с иском о компенсации врда здоровье не является нужным условием для лишения прав
Сотрудник ОГИБДД прав. В отношении Вас будет суд по статье 12.24 часть …. КоАП РФ:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения либо правил эксплуатации тс, повлекшее причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения либо правил эксплуатации тс, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

тянет наложение административного штрафа в размере от 2-ух тыщ пятисот до 5 тыщ рублей либо лишение права управления тс на срок от 1-го года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения либо правил эксплуатации тс, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

тянет наложение административного штрафа в размере от 10 тыщ до 20 5 тыщ рублей либо лишение права управления тс на срок от полутора до 2-ух лет.

_____________

Мы с мужем возвращались домой в г. Георгиевске Ставропольского края. Остановились на светофоре. Когда зажёгся зелёный свет

Вопрос:

Мы с мужем возвращались домой в г.Георгиевске Ставропольского края. Остановились на светофоре. Когда зажёгся зелёный свет начали совершать поворот налево. Тут же через 10 метров остановил патруль и пригласил мужа к себе в машину. Был зафиксирован наезд колесом на сплошную линию. Сказали, что штраф 4 тысячи или лишение прав на 4-6 мес.. Так ли это?

Ответ Юриста:

Оспаривайте нарушение, предъявляйте подтверждения (ст. 26.2 КоАП РФ)

_____________

Меня интересно,это сто процентное лишение прав или есть нюансы которые позволят этого избежать?

Вопрос:

Я, передвигаясь за городом на ТС, при обгоне, руководствуясь хорошой видемостью и отсудствием ТС встречного движения, начал обгон чуть раньше чем заканчивалась сплошная линия,тем самым пересек её! Сотрудники ГАИ зафиксировали данное нарушение и составили протакол. Меня интересно,это сто процентное лишение прав или есть нюансы которые позволят этого избежать?

Ответ Юриста:

Добрый день! На усмотрение суда, возможно обойтись штрафом в 5000р., требуйте не лишать прав и назначить наказание в виде штрафа

_____________

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники