Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

Возврат водительских прав после лишения

Вопрос: как мне получить документ о том, что мое в/у утрачено не по моей вине а по вине ГИБДД?

Вопрос:

В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей инспектором ГИБДД утерено мое водительское удостоверение После лишенияобратился в ГИБДД за в/у, но его в месте хранения не оказалось, т.е мне предстоит восстанавливать его самому. Я гражданин Украины, права выдавались в Украине. Лишен был в РФ, теперь мне нужно восстановить в/у на Украине. Вопрос: как мне получить документ о том, что мое в/у утрачено не по моей вине а по вине ГИБДД? В какой форме и куда мне обратиться? Ксли можно подскажите

Ответ Юриста:

обратитесь в прокуратуру изложите происшествия, приложите имеющиеся протоколы и постановления, подключите посольство, представительство, но на данный момент вроде дела меж братскими странами несколько натянуты
Просто подать заявление об утрате по форме утв. в ГАИ Украины, обоснованность и обосновывать предпосылки утраты глупо

_____________

Нужно ли сдавать экзамен при получении прав после лишения

Вопрос:

Нужно ли сдавать экзамен при получении прав после лишения

Ответ юриста по теме вопроса: — возврат водительских прав после лишения

Валентина Николаевна, с 1 сентября 2013 г. возврат В/У по истечении срока лишения подразумевает неотклонимую сдачу экзамена на познание Правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Для сдачи экзамена более чем в месяц до окончания срока лишения нужно навести заявление на проверку познаний ПДД в то подразделение ГИБДД, в каком хранится ваше водительское удостоверение. Пройти проверку вы можете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в экзаменационном подразделении ГИБДД.

Фурроров Вам.

_____________

И нужна ли для этого медицинская справка?

Вопрос:

С 1 сентября 2013 года внесены изменения в административный кодекс по которым при возврате водительских прав после лишения нужно сдавать теоретический экзамен. Будут ли действовать данные изменения для тех водителей кто был лишен прав (езда в пьяном виде) до 1 сентября. Я был лишен в марте 2013 года, тем более по статье 12.8 ч.2, т.е.передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. И нужна ли для этого медицинская справка?

Ответ Юриста:

Мед. справка нужна, пересдача -нет
Водителям, которых лишили прав до 1 сентября 2013 года, придется сдавать ПДД, мед. справка нужна.

_____________

День добрый! Был лишен прав на 1,5 года- времянку не сдавал. Прошло после лишения 4 года. и по времени по умолчанию прошло

Вопрос:

День добрый! Был лишен прав на 1,5 года- времянку не сдавал. Прошло после лишения 4 года. и по времени по умолчанию прошло 10 лет после их первичной выдачи! Как мне сейчас забрать их?

Ответ Юриста:

Если сейчас срок деяния удостоверения истек, то получить новое.

_____________

Удостоверения после лишения. В суде судья сказал что срок лишения начнется после сдачи временного удостоверения которое

Вопрос:

Здравствуйте,позвольте задать такой вопрос,у меня подходит срок возврата вод. удостоверения после лишения.В суде судья сказал что срок лишения начнется после сдачи временного удостоверения которое я получил после лишения основного.Но я наткнулся на статью в которой говорится:
Правильно рассчитайте дату возврата удостоверения.
Если Вы не оспаривали решение мирового суда, то сделать это можно следующим образом:
Дата получения Вами копии постановления о лишении
+
10 дней на обжалование решения суда
+
длительность срока лишения
Например, если Вы получили копию постановления суда в день судебного заседания (20 января 2012 года), а срок лишения составляет 4 месяца, то забрать водительское удостоверение Вы сможете:
20 января + 10 дней + 4 месяца = 31 мая 2012 года
Может я неправильно высчитал и срок у меня давно уже истек,потому что постановление у меня от 12 декабря,а временное я сдал 8 января и отсчитывал от 8 января.

Ответ Юриста:

все верно вы отсчитывали — с момента сдачи временного ву.
Нет. Сдавать временное разрешение не надо было и срок при его несдаче не возрастает. Отсчет должен быть со денька вступления постановления в силу. Временное разрешение нужно было сдавать в случае, если на момент составления протокола Вы уже управляли автомобилем с временным разрешением (допустим, Вы утратили ВУ и до выдачи нового управляли авто с временным разрешением). Если же сотрудники ГИБДД изъяли у Вас ВУ и выдали временное разрешение, сдавать его Вы не должны. Следует также увидеть, что у временного разрешения есть срок деяния 2 месяца. На данный момент же вообщем положение об изъятии ВУ в случае совершения правонарушения за которые предусмотрена санкция лишения права управления ТС, отсутствует. Т.е. сотрудники ГИБДД сейчас не вправе изымать ВУ. Потому, если Вам пригодится помощь, обращайтесь.

_____________

Меня лишили водительских прав в июне 2013 за отказ мед осведетельствоние нужно ли перездавать теорию? заранее спасибо

Вопрос:

Меня лишили водительских прав в июне 2013 за отказ мед осведетельствоние нужно ли перездавать теорию? заранее спасибо

Ответ Юриста:

Да, по окончанию срока лишения права управления будете сдавать теорию и от Вас потребуют медсправку (ст. 32.6 КоАП РФ)

_____________

У меня срок мед. справки не истек, а справка у меня на руках нет. Куда мне обратиться, в ГИБДД или в автошколу, чтобы получить

Вопрос:

Здравствуйте!У меня срок мед.справки не истек,а справка у меня на руках нет.Куда мне обратиться,в ГИБДД или в автошколу,чтобы получить справку.Для предоставления в ГИБДД(возврат прав после лишения).

Ответ Юриста:

Мед.справку в мед.центре выдают где проходили обследование.

_____________

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Статьи:
Метки