Бесплатная консультация юриста онлайн
тел.Москва 8(499)638-44-96 доб.645
тел.Санкт-Петербург 8(812)309-52-81 доб.213
Вы можете самостоятельно позвонить и задать вопрос нашему юристу

За что бывает лишение прав

За что бывает лишение прав

Могу ли я подавать иск на лишение родительских прав?

Вопрос:

Добрый день! У меня сын от первого брака. Сейчас я состою в браке и мой сын воспринимает моего мужа, как отца. Бывший муж никак не проявляется и, если раньше, он объявлялся раз в пол года, то сейчас уже не звонит даже два года. Он прописан в другом городе, но я точно знаю, что он в Москве бывает каждую неделю по работе После развода я не подавала на алименты была устная договоренность , которая соблюдалась только первый месяц. Могу ли я подавать иск на лишение родительских прав? В дальнейшем планируется усыновление моего сына моим мужем.

Ответ Юриста:

сможете подать на лишение родительских прав. усыновление может быть. начните с воззвания в орган опеки и попечительства. если интересует подробная консультация — обращайтесь
Добрый день. Да, сможете. Основания для лишения родительских прав есть.
Добрый день Лена. Для того, чтоб лишить родительских прав, для этого необходимо подать исковое заявление в суд. К нему приложить копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле, свидетельство о рождении малыша, свидетельство о заключении и расторжении брака, ходатайство о запросе соответственного органа опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых критерий по месту проживания малыша, жилищные документы с места жительства малыша, другие подтверждения, подтверждающие ваши резоны. Основаниями для лишения родительских прав в согласовании со ст. 69 СК являются:
-уклонение от выполнения обязательств родителя. в том числе при злобном уклонении от уплаты алиментов;
-злоупотребление родительскими правами;
Третьим лицом будет выступать орган опеки и попечительства.

_____________

Не ужели можно лешить прав,только если побьёт раз сто и будет наркоманом и алкоголиком?

Вопрос:

С мужем в разводе почти год,когда разводились было много угроз с его стороны мне,моим родным,оскорблений моих родителей,самое главное несколько раз отнимал у меня грудного ребёнка,первый раз дочке был месяц,есть свидетели,бегал с ней по квартире не давал даже покормить,был пьяный,хотел с ней голой пойти на улицу на мороз(был конец ноября) и увезти в свою деревню и угрожал расправой с любым кто подойдёт,свидетели доказывают,что это было всё без причинно,он правильно понял мои слова на почве опьянения и начал такое творить,долго не отдавал мне её(знаю надо было милицию вызвать,но пожалела его.

Ответ Юриста:

Юлия, в ст.69 СК РФ дан исчерпающий список оснований для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Предки (какой-то из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязательств родителей, в том числе при злобном уклонении от уплаты алиментов;

отрешаются без почтительных обстоятельств взять собственного малыша из родильного дома (отделения) или из другой мед организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо из подобных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

безжалостно обращаются с детками, в том числе производят физическое либо психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются нездоровыми приобретенным алкоголизмом либо наркоманией;

сделали предумышленное грех против жизни либо здоровья собственных деток или против жизни либо здоровья жена.

Если хоть одно из перечисленных оснований имеется — обращайтесь в суд.

_____________

И является ли его отсутствие в жизни ребенка в данный момент поводом для лишения его родительских прав?

Вопрос:

Что делать если после развода муж 6 месяцев не видел ребенка и не звонил чтоб узнать о судьбе сына потом подал в суд на меня по поводу того что я якобы препятствую ему видеться с сыном .в суде вынесено решение: бывший муж может видеться с ребенком в моем присутствии по моему месту проживания 1-2-3 выходные месяца без права вывоза ребенка за пределы города и 2 недели своего отпуска быв муж имеет право проводить с ребенком в моем присутствии в нашем городе с предоставлением отдельной комнаты .уже прошел месяц со дня вынесения решения а его как не было так и нет в жизни ребенка куда можно обращаться чтоб уведомить о ненадлежащем исполнении родительских прав и сможет ли он в дальнейшем обернуть данную ситуацию в свою пользу ?

Ответ Юриста:

Основания для лишения отца родительских прав перечислены в ст. 69 Домашнего Кодекса РФ. На мой взор, в текущее время лишение его родительских прав маловероятно. Документально факт неисполнения судебного решения Вы не зафиксируете, в случае необходимости, данное событие может быть подтверждено свидетельскими показаниями.

_____________

Моего мужа лишили прав вот в июле. показала 0.18 пром. при 0.16 штраф 30 000т. р. сам сознался что вечером выпил 2б пива

Вопрос:

Моего мужа лишили прав вот в июле. показала 0.18 пром. при 0.16 штраф 30 000т.р. сам сознался что вечером выпил 2б пива. утром поехал на работу чувствовал себя хорошо. Дунул в трубочку вот так показало. Мед.освед. не предложили сразу машину забрали на штраф стоянку. Можно когда вернуть раньше права. машина ему очень нужна по работе. 2 несоверш. детей. Бывает люди совсем из машины выпадывают и все нормально. Слышала что хотят закон об амнистии принять. Хотя бы через полгода .

Ответ юриста по теме вопроса: — за что бывает лишение прав

пока нет таковой способности. Но схожий законопроект имеется, будет он принят либо нет — непонятно

_____________

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники